Мрачные сценарии с 20%-й безработицей в США выглядят все более реалистично » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мрачные сценарии с 20%-й безработицей в США выглядят все более реалистично

16 апреля 2020 Just2Trade
Самые мрачные прогнозы по рынку труда США становятся все более реалистичными. Некоторые экономисты ожидают, что безработица в стране уже в этом месяце достигнет 20%, причем нет никаких гарантий того, что она не пойдет еще выше.

Согласно средней оценке аналитиков Уолл-стрит, порядка 5.5 млн. американцев обратились за пособием по безработице на прошлой неделе. Что же было в действительности, должен показать отчет Минтруда США, который выйдет в четверг. Если ожидания оправдаются, то число обратившихся за пособием по безработице граждан Штатов за последние 4 недели составит свыше 22 млн., что соответствует одной восьмой от численности рабочей силы в стране. Фактически это будет означать потерю всех рабочих мест в США, которые были созданы после мирового финансового кризиса.

Мрачные сценарии с 20%-й безработицей в США выглядят все более реалистично


При этом число первичных обращений за пособием по безработице в Штатах, вероятно, будет оставаться на уровне нескольких миллионов в течение еще не одной недели, поскольку коронавирус и меры по ограничению распространению продолжат оказывать негативное влияние на экономику. Так что экономический спад в стране может оказаться гораздо более глубоким, чем предполагалось ранее, а восстановление после победы над вирусом – более медленным и трудным.

Здесь надо отметить, что многие американцы в последние недели сталкивались со сложностями при подаче заявок на пособие по безработице, поскольку устаревшие веб-сайты региональных отделений Минтруда не справлялись с резко возросшей нагрузкой. И это только усугубляет ситуацию. Кроме того, хотя правительство США объявило о триллионах долларов экономических стимулов, возникли определенные проблемы с доведением денег до конечных потребителей – домохозяйств и бизнеса. Все это может привести к еще большему росту безработицы или, как минимум, ее сохранению по повышенном уровне в течение продолжительного времени.

«У нас нет такой административной системы, которая позволила бы влить $2.2 трлн. в экономику за считанные недели, – говорит Клаудиа Сам, директор по макроэкономике в Washington Center for Equitable Growth. – То, что мы наблюдаем сейчас – это своего рода гонка между вирусом, продолжающим разрушать экономику, и властями, реализующими меры по купированию его пагубного воздействия».

По словам Клаудии Сам, которая раньше работала экономистом в Федрезерве, если число заявок на пособие по безработице не начнет снижаться, то рост безработицы в США в район даже 30% не выглядит невероятным. То есть безработица может оказаться в три раза выше 10%, наблюдавшихся в стране сразу после мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., а также выше 25%, зафиксированных во времена Великой депрессии (хотя методика расчета безработицы тогда несколько отличалась). При этом консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, пока предусматривает подъем безработицы в Штатах «лишь» до 12.6% во 2-м квартале.

Данные по заявкам на пособие по безработице как правило недооценивают реальное число людей, потерявших работу. Так, в 2018 г. лишь 26% безработных в Штатах, которые до этого работали в течение как минимум 12 месяцев, обращались за выплатами по безработице, свидетельствуют данные Бюро статистики труда (Bureau of Labor Statistics). В это раз, правда, процент скорее всего будет выше с учетом особенностей «коронакризиса».

«Раньше ставшие безработными люди часто предпочитали не обращаться за пособием, поскольку рассчитывали быстро найти другую работу. Сейчас же ситуация совершенно иная, – говорит Диана Свонк, главный экономист в Grant Thornton. – У тех, кто потерял работу в нынешних условиях, просто не остается другого выбора».

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter