Протек мог выкупить почти весь free-float в рамках оферты. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протек мог выкупить почти весь free-float в рамках оферты. Что это значит

16 апреля 2020 БКС Экспресс
ЗАО фирма «ЦВ «ПРОТЕК», дочерняя организация ПАО «Протек», выкупила 69 868 991 акций материнской компании в рамках добровольной оферты, следует из сообщения на сайте раскрытия информации.

Таким образом, было приобретено 13,25% от уставного капитала ПАО «Протек», доля дочки выросла до 15,82%.

13 января ЗАО фирма «ЦВ «ПРОТЕК» сообщила о готовности выкупить 13,73% акций головной ПАО «Протек» по цене 100 руб. за бумагу. Срок принятия добровольного предложения был установлен в 70 дней с момента получения добровольного предложения материнской компаний.

Что это значит

До выставления оферты около 83,7% акционерного каптала напрямую или косвенно контролировалось Вадимом Якуниным, еще 2,6% приходилось на казначейский пакет и 13,73% на free-float. Так как в рамках добровольной оферты предлагалось выкупить именно 13,73% от уставного капитала, то нельзя исключать, что конечной целью оферты является уход компании с биржи. Каких-либо официальных заявлений по этому поводу не появлялось.

В рамках оферты было приобретено 13,25% от уставного капитала Протека, что практически соответствует объему free-float. Если наши предположения верны, то оставшаяся часть бумаг — около 0,48% — в случае необходимости может быть выкуплена у акционеров в принудительном порядке, что позволит сделать компанию частной и уйти с публичных торгов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter