Schlumberger увольняет часть сотрудников и сокращает дивиденды на 75% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Schlumberger увольняет часть сотрудников и сокращает дивиденды на 75%

18 апреля 2020 Pro Finance Service | Schlumberger
Компания реструктурирует бизнес, чтобы адаптироваться к новым реалиям рынка.

Обвал на рынке нефти дорого обошёлся крупнейшей сервисной компании в нефтедобывающем секторе: Shlumberger по итогам первого квартала получила чистый убыток в размере $7.4 млрд или $5.32 на акцию, тогда как годом ранее она рапортовала о прибыли в $421 млн или $0.30 на акцию. В компании решили выплатить дивиденды за первый квартал лишь в размере $0.125 на акцию против $0.50 на акцию в прошлом году.

Shlumberger уже уволила около 1500 человек в Северной Америке, и планирует продолжить сокращение рабочей силы и расходов в ближайшем будущем, обращая внимание на резкое сворачивание планов по капитальным расходам нефтедобывающими компаниями. В конце марта глава компании Оливье Ле Пеш сообщил о намерении сократить расходы в этом году на 30% и сконцентрироваться на бизнесе вне Северной Америки, где компания начала сокращать активы еще до пандемии и ценовой войны, породивших хаос на рынке нефти.

Сделка ОПЕК+ способствовала некоторой стабилизации ситуации на рынке нефти, однако эксперты отмечают, что цены могут оставаться низкими еще весьма долго, так что перспективы изменений в отрасли по-прежнему не внушают оптимизма. По оценкам аналитиков, спад спроса на услуги нефтесервисных компаний в этом году может обойтись потерей более 200 000 рабочих мест только в США.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter