Можно ожидать плавный возврат нефти к $40 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Можно ожидать плавный возврат нефти к $40

18 апреля 2020 ИХ "Финам" | Oil Гизатуллин Дмитрий
Finam.ru продолжает узнавать у трейдеров, как проходят их рабочие будни в условиях самоизоляции, поменялись ли подходы к управлению портфелями, что ждет рынки в ближайшем будущем? Сегодня своим опытом работы на "удаленке" делится Дмитрий Гизатуллин, автор стратегий "АНТИ МЭИН Стрим", "Просто счет" и "US. ANTI. Standart" на Comon.ru

- Поделитесь своим опытом на Comon.ru? Как управляете портфелем в условиях "удаленки"?

- Уже почти три года я веду стратегии на сервисе Comon.ru. Пока рано подводить итоги года, но первые выводы можно сформировать в нескольких пунктах. К сожалению, просто прочитать и понять без проверки на собственном горьком опыте очень и очень сложно.

1. График исторических просадок индексов стал живее. Из сухих цифр он превратился в годы "страдания", паники и уныния.

Можно ожидать плавный возврат нефти к $40


2. Если чего-то никогда не случалось, это не значит, что этого не случится в будущем. Стали вспоминаться пресловутые "хвосты" распределений. Вес различных относительных графиков (их много, вроде соотношения RTS/GOLD и т.д.) теперь стал ещё меньше в моей системе ценностей, поскольку, какой в них практический смысл, если нет ответа, где будет минимум в этот раз.

3. Вся теория резко встала на свои места: вроде той, что гособлигации не могут упасть на 80%, а любая акция - может.

4. График с просадками AAPL. То есть, если выбрать одну из лучших акций, то в теории всё просто: надо терпеть и будет большая прибыль, хоть и понятно, что досидят не все.



На практике стало понятно, что и я вряд ли досижу. Отсюда следующий пункт.

5. Настоящая Диверсификация. На одной чаше весов - уровень риска, который зависит и от возраста, и от толерантности к самому риску, и от размера капитала и метода его распределения. На другой - прибыль. Если следовать учебникам учителей теории эффективного рынка, прибыль будет совсем без вау-эффекта (посмотрите на SP500 c 2000 года, и ММВБ с 2008).

Хочешь повышенную доходность – надо вносить ситуативные изменения, которые иногда будут ошибочными, и брать больший риск.

Многие управляющие-звезды с начала года, от Баффета до Далио, показали внушительную просадку. Причём у последнего фонд специализируется на "всесезонности" плюс написанные книги и команда из сотен PhD's в сотрудниках.

- Как теперь изменился Ваш рабочий процесс и быт?

- Почти не изменился. Оффлайн-встречи стараюсь минимизировать.

На днях прошла конференция Finam.ru в "безопасном" формате, куда я был приглашен в качестве эксперта и автора стратегий "Анти Мэйн Стрим", "Просто cчет", "US.ANTI.Standart". Я и другие аналитики поделились мнением по разным вопросам в формате беседы, получилось интересно, почитайте сами.

К разговору о самоизоляции: если раньше я вёл вебинары из офиса "Финама", то в этот раз из дома. Следующий запланирован на 6 мая.

Но текущая ситуация изменила быт многих других людей: их мысли, ожидания и страхи. Вырос интерес к моему телеграм-каналу АНТИ.invest. Сейчас у людей больше свободного времени.

Из личного: люблю плавать, но сейчас это невозможно, с нетерпением жду открытия бассейна. Приходиться заниматься на "суше" и в домашних условиях. Мои соседи, как и многие, затеяли ремонт.

- Как оцениваете состояние рынка, какие прогнозы?

- Вот несколько интересных, на мой взгляд, моментов:



Можно ожидать плавный возврат нефти к $40, а это уже жизнеспособный вариант.



35%-ные падения, подобно этому, на американском рынке случаются довольно редко, чем и пользуются, покупая акции, так называемые инсайдеры: COO, CFO и т.д.

Вывод: Хотя иногда всё быстро меняется и вчерашние ожидания становятся далёкими от реальности, состояние оцениваю умеренно позитивно. Меры поддержки Центробанков по всему миру быстрые, слаженные и беспрецедентные по размеру, а время карантина ограничено. Более устойчивый разворот, по ощущениям, должен произойти в течении 2-8 недель, но все будут говорить о второй волне ещё год.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter