Как новичку принимать решения о покупке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как новичку принимать решения о покупке акций

18 апреля 2020 utmedia Холодов Александр
На днях сидел с подругой в кафе и обсуждал возможности на финансовых рынках. Как только рынки начинают сильно колебаться, количество таких встреч у меня всегда резко возрастает. Сейчас возможности создают два основных тренда: снижение цены нефти и распространение вируса.

У меня чем-то вроде мантры на подсознании вшита фраза: «всегда должна быть причина покупки акций». И спросив у подруги, как она принимает решения, получил ответ: «Там должен быть ровный растущий график, и компания должна мне нравиться... ну Nike, например, делает хорошую одежду, или Blizzard делает неплохие игры».

«Слишком рискованно», — подумал я, а потом вспомнил себя и понял, что раньше поступал также. Но если учитывать, что всегда должна быть причина покупки, то ее можно выявить, проведя три анализа: фундаментальный, технический и финансовый.

Фундаментальный анализ. Согласно нему, нужно просто быть в курсе новостей и некоторых показателей. Новичку достаточно следить за общими показателями экономики в динамике: ВВП страны, ключевой ставкой центрального банка (ФРС в США) и индексом деловой активности ключевого сектора экономики (в США он называется PMI). Эти показатели есть в любом экономическом календаре. Если ВВП стабильно растет, ключевая ставка снижается, а деловая активность на уровне выше 50, то можно смело покупать акции крупнейших компаний страны или ETF больших секторов экономики (S&P 500 или Nasdaq).

Технический анализ. Здесь достаточно понимать, что такое уровни поддержки и сопротивления, и интерпретировать эти данные с индикатором объемов. Если есть умеренно растущие тренды — можно искать точки входа в рынок (если нет кризиса).

Финансовый анализ. Я долго откладывал этот инвестиционный подход, пока желание зарабатывать не пересилило. На первый взгляд, отчеты компаний кажутся громоздкими. Но можно начать с двух показателей: P/S и P/E.

P/S — это соотношение капитализации к выручке. Например, у Nike этот показатель — 2,32, а у Levi’s — 0,72, что делает ее более привлекательной. То есть, если бы я выбирал между этими двумя компаниями, то выбрал Levi’s.

P/E — это соотношение цены компании к ее прибыли. Например, у United Airlines Holdings этот показатель равен 2,74, что делает ее более эффективной по сравнению с China Southern Airlines Company Limited, у которой этот показатель — 13,78.

Новичку не обязательно понимать весь финансовый отчет и знать правила бухгалтерского учета, для начала можно просто смотреть по этим мультипликаторам.

13 лет назад я начинал просто с «выглядит прикольно, надо бы купить и посмотрим, что будет», а сегодня пришел к «хорошие показатели роста отрасли и данные по рентабельности бизнеса, нужно посмотреть на графике точку входа». Конечно, все пришло не сразу: просто каждое следующее инвестиционное решение было более качественное.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter