«Теперь это не фильм-фантастика»: как COVID-19 меняет инвестиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Теперь это не фильм-фантастика»: как COVID-19 меняет инвестиции

20 апреля 2020 РБК | РБК Quote Васильев Сергей
Многие еще спорят и гадают, как будет восстанавливаться экономика после коронавирусных карантинов: быстро или медленно? Но уже очевидно, что очень сильно поменяется поведение инвесторов.

Многие сектора, куда вчера активно шли инвестиции или куда только планировались — теперь поставлены на «холд».

Нужно ли инвестировать в сектор, который может в один день полностью остановиться и будет вынужден выбирать между банкротством и выживанием? Причем, этот выбор не зависит от предыдущего профессионализма менеджмента, от его опыта или творческого подхода, а просто может прийти такой форс-мажор, как… дурацкий вирус.

Кто из инвесторов, стратегических или частных, мелких или крупных, институциональных или спекулятивных, ставил такой фактор в рассмотрение своих инвест-планов еще вчера? Такого фактора и риска вообще не было в наших рассуждениях, презентациях, прошлых кейсах. Его не было в наших мозгах.

Теперь такой фактор и риск есть, он пришел и будет с нами жить. Теперь, строя те или иные планы по инвестициям и новым проектам, мы подсознательно будем все время принимать его во внимание. А если завтра опять карантин? И все закроют?

Кто решится в такой обстановке на открытие нового большого ресторана или строительство нового дорогого отеля, фитнес-клуба с бассейнами в пять дорожек, спа-салона, футбольного стадиона, хоккейной площадки, нового торгового центра, бизнес-центра, да и много чего еще? Максимум – оживить то, что уже было построено и, скорее всего, остановить достройку того, что еще не было введено.

И до начала пандемии во многих секторах сферы услуг, ретейла, торговли у нас был избыток построенных площадей и большая конкуренция между игроками. А теперь еще общие доходы населения одномоментно рухнут на 10-20%, а может и более.

Зачем закапывать в землю новые деньги, если завтра в один момент бизнес придется остановить, содержать неопределенное время коллектив, а потом мучительно увольнять его и тратиться на обслуживание простаивающего актива?

Остановятся инвестиции и в постройку нового жилья, особенно в мегаполисах. То ли это счастье сидеть в огромном «человейнике», оказавшись завтра без работы и возможности выйти на улицу?

На рынке освободится много арендного жилья, которое снимало работающее население. Но если они потеряют работу, то не смогут и арендовать. Ставки аренды на жилье упадут, а за ними и цены на первичное и вторичное жилье. Есть ли тогда смысл инвестировать в новую стройку, если цены будут не расти, а падать? К тому же в воздухе будет постоянно висеть риск: а вдруг завтра снова придет вирус, и опять карантин.

Можно верить в чудо, что мировые ученые найдут вакцину от COVID-19 к концу этого года или в начале следующего. Но где уверенность, что после COVID-19 не появится какой-нибудь COVID-20 или 21, 22? Стопроцентной страховкой от этого вируса было бы какое-то научное открытие или изобретение сверхвакцины от всех ранее известных вирусов и всех возможных новых.

Но не будем фантазерами. Если ученые всего мира так долго мучаются с вакциной от одного вируса, COVID-19, то с чего вдруг они изобретут что-то сверхъестественное от всех новых?

Теперь нам с этим жить всегда, жить с осознанием, что человек не защищен от нового вируса, этот вирус может прийти неожиданно и распространиться молниеносно по всему миру. Теперь это не фильм-фантастика, а наша реальность.

Мы будем все время держать в голове сценарий, что доходы населения расти не будут, а скорее — будут падать. Люди скорее будут сокращать потребление и ужимать личные бюджеты. А значит останется мало секторов, где будет рост и прибыль, останутся скорее стагнация и выживание.

Любой инвестор будет обязательно иметь это ввиду. Именно поэтому мир теперь не будет прежним.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter