Такси-сервис Lyft будет осуществлять доставки продуктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Такси-сервис Lyft будет осуществлять доставки продуктов

20 апреля 2020 Фридом Финанс | Lyft

Такси-сервис Lyft Inc. (LYFT, NASDAQ) принял решение о диверсификации своего бизнеса и запуске услуги доставки Essential Deliveries. Ожидается, что новый тип бизнеса позволит компании обеспечить работой своих водителей и частично компенсировать потери от снижения основного бизнеса.

Пандемия коронавируса COVID-19 изменила распорядок дня людей во многих странах мира, в том числе и в США. Как результат, спрос на такси-сервисы сильно снизился, так как людям просто не нужно ездить на работу, в гости, за развлечениями. Чтобы обеспечить работой своих водителей в этом время, Lyft запустила программу доставки. В рамках новой пилотной программы компания задействует водителей для доставки предметов первой необходимости, таких как еда, продукты питания, медицинские принадлежности, средства гигиены или др. Первоначально программа будет предлагать доставку только основных предметов первой необходимости определенным организациям, таким как правительственные учреждения, местные некоммерческие организации и медицинские работники. Но Lyft планирует развивать больше партнерских отношений, чтобы расширить доступность программы по всей стране.

Отметим, что введение сервиса доставки — фактически первое расширение бизнеса Lyft за пределы исключительно транспортных услуг. До этого компания вводила новые услуги, связанные исключительно с перемещением, например аренда самокатов или велосипедов. Однако в новых условиях Lyft решалась на шаг, который в долгосрочной перспективе может стать важной точкой роста.

Отметим, что в течение последних трех лет Lyft улучшала финансовые показатели. Так, маржа чистой прибыли Lyft составила отрицательные 64% в 2017 г., отрицательные 42% в 2018 г. и отрицательные 28% в 2019 г. Показатели скорректированного чистого убытка и скорректированной EBITDA демонстрировали подобную динамику. Все это свидетельствовало о том, что Lyft готова выйти на прибыльность. Свободный денежный поток за последние три года также улучшился — с отрицательных $496 млн до отрицательных $284 млн.

При этом причина отсутствия прибыльности Lyft — это масштабные инвестиции в персональную мобильность и технологии автоматического вождения. Например, отчет за 2019 г. показывает, что компания потратила $214 млн на велосипеды и самокаты. Расходы на исследования и разработки расходы Lyft в прошлом году составили $534 млн. Обе эти статьи расходов являются значительным тормозом для прибыльности компании. Негативное влияние на бизнес оказала также пандемия COVID-19.

Однако диверсификация бизнеса за пределы только транспортных услуг поможет Lyft лучше пережить кризис. Более того, ранее компания сообщала о наличии почти $2,9 млрд наличных.

На торгах 17 апреля акция LYFT стоила $29,07.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter