Аэрокосмическая мощь и интернет на страже интересов США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аэрокосмическая мощь и интернет на страже интересов США

20 апреля 2020 XCritical | Lockheed Martin | Johnson & Johnson Рубан Сергей
Многие из нас хотели бы приобрести акции какой-нибудь известной перспективной компании со стабильным ростом и с хорошими дивидендными выплатами. Как раз сегодня и пойдёт речь о таких компаниях. Это компания Google, которая сейчас существует под брендом Alphabet, и авиакосмическая корпорация Lockheed.

Alphabet
Начнём мы с Alphabet, главный продукт компании – это поисковая система, которая использует сложный язык запросов, позволяющий сузить область поиска отдельными типами файлов, доменами, языками.

Поисковик – это не единственный продукт корпорации, у неё есть почтовый сервис, инструмент для вебмастеров Google Analytics, всем известный YouTube, онлайн переводчик, система контекстной рекламы и многое другое.

На сегодняшний день реклама приносит более 90% своей прибыли Alphabet. Полученный доход эмитент приумножает и инвестирует в различные отрасли. Например, компания разрабатывает беспилотные автомобили и развивает «зеленую» энергетику.

История начинается
Как же началась история этого гиганта? История зарождения Google напоминает историю создания Facebook. Её отцы-основатели – два студента Стэндфордского университета. Вот их имена: Сергей Брин и Ларри Пейдж. Сергей и Ларри в 1996 начали работу над совместным проектом поисковой системы. Они хотели создать поисковик, который бы учитывал не только количество упоминаний искомых терминов на странице, но и анализировал связи между самими ресурсами.

Жизнь не лишена иронии. Когда система была готова, студенты-новаторы искали кому можно было бы продать их творение. Они предложили свой поисковик всем солидным компаниям на то время, а это Yahoo!, и AltaVista, а также ряду крупных IT-компаний, но все они дружно отказали ребятам, хотя те просили за свою систему Google всего 1 млн долларов США. Получив отказ, они решили оставить учёбу и основать собственную компанию.

В 1997 году ими был зарегистрирован домен google.com и разработан дизайн системы. Привычное нам название Google появилось случайно. Так, изначально поисковик должен был googol, а google появилось из-за опечатки, которую заметили уже после регистрации. Новый поисковик быстро стал популярным, а всё благодаря простому интерфейсу и грамотному решению.

2000 год стал для молодой компании переломным. Во-первых, поисковая система начала искать на других языках; во-вторых, запускается Google AdWords. К тому же, в 2000 году Google стала крупнейшим поисковиком на всей планете.

В 2005 Google запускает новый продукт – Google Maps, и выпускает мобильную версию поисковой системы.

В 2006 корпорация приобретает видеохостинг YouTube и компанию Writely, чьи технологии помогли создать Google Docs.

В 2008 году компания порадовала своих пользователей веб-браузером Google Chrome. В этом же году выпущена в свет операционная система Google Android.

В 2011 года эмитент покупает компанию Motorola Mobility за 12.4 млрд долларов США.

Трансформация в Alphabet
Летом 2014 начался процесс реорганизации компании, который завершился осенью 2015 года. Цель реорганизации – объединить различные интернет-активы, в том числе и Google Inc., в холдинг Alphabet Inc.

Что дала реорганизация?! Во-первых, упростилась структура компании, что сделало её более понятной и гибкой. После реорганизации Google смогла сфокусироваться на улучшении поисковой системы и на рекламе в интернете, и не думать о других проектах. Реорганизация успокоила и инвесторов Google, которым не сильно нравилось участие компании в рисковых проектах, например, создание умных очков или автопилота для автомобилей.

На данный момент, реклама больше всего приносит прибыли Alphabet. Этот сегмент составляет 85% выручки. Такие продукты и услуги как Google Play или смартфона Google Pixel приносят 14.5% дохода. Оставшиеся 0.4% отводится категории «Другое».

2020 год стал для Alphabet знаковым, поскольку в этом году её рыночная стоимость превысила отметку один триллион долларов. Холдинг Alphabet стал пятой компанией в мире и четвертой в США с такой заоблачной капитализацией.

Дивидендная политика компании
Ни Google, ни Alphabet не осуществляют выплаты дивидендов. Всю полученную прибыль эмитент направляет на развитие своего бизнеса, а также на приобретение других интернет компаний. Отсутствие выплат, тем не менее не снижает привлекательности акций этой компании. Акционеры и все желающие могут зарабатывать на изменении курса акций на фондовых площадках.

Что влияет на стоимость акций
Динамика акций Alphabet на рынке в первую очередь зависит от действий руководства корпорации и динамики прибыли. Реинвестиция дивидендов помогает холдингу постоянно улучшать свои продукты, приобретать новые компании и инвестировать в перспективные стартапы.

Рост числа интернет пользователей, расширение рынка мобильных устройств и приложений, развитие видеоблогинга на платформе YouTube – всё это хороший задел для хорошего роста холдинга и в будущем.

Не последнюю роль играет приток или отток денежных потоков на американском фондовом рынке, а точнее в его в высокотехнологичном секторе. Приход сильных инвесторов обычно увеличивает капитализацию, в первую очередь, успешных гигантов вроде Alphabet.

Квартальные отчёты Alphabet
В IV квартале прошлого года компания показала рост прибыли, а вот выручка разочаровала инвесторов. Так, чистая прибыль корпорации выросла на 19% и достигла отметки 10.66$ млрд. Прибыль в расчёте на акцию оказалась на уровне 15.30$, а за тот же период 2018 года она составила 12.75$. По ожиданиям аналитиков этот показатель должен был выйти на уровне 12.48$ на бумагу.

Квартальная выручка корпорации поднялась до 46.07$ млрд и тоже показала положительную динамику. Эксперты ожидали значения в районе 46.93$ млрд.

Операционная прибыль поднялась на 13% и достигла 9.2$ млрд при ожиданиях 9.8$ млрд.

Выручка подразделения Google за отчётный период улучшилась на 17%. Большая часть доходов поступает от рекламы. Этот показатель увеличился до 37.92 млрд долларов США. Прибыль Google от других проектов выросла на 11% до 5.25$ млрд.

Техническая картина и прогноз

[img]https://media-news.investforum.ru/admin/img/24a281f6-396c-4c9c-b6cc-30b027d907b4?size=large[/img]


Корпорация Alphabet не избежала просадки в феврале этого года. К 20-м числам февраля акции компании приблизились к сопротивлению 1525$, где их застала смена настроений на рынке. После этого актив упал к уровню 1273$ и продолжил снижение до поддержки 1000$, это случилось в конце марта. В этом районе покупатели смогли изменить ход торгов и с тех пор сохраняют контроль над активом. На прошедшей неделе они подняли рынок к отметке 1290$, где рост замедлился.

Технически для актива наступил важный момент. Цена достигла EMA100, которая должна стать на пути быков, как минимум на какое-то время. Скорее всего, акции Alphabet отступят в район 1150$, где покупатели возьмут тайм-аут и через какое-то время вновь отправятся вверх. Полагаем, что вторая попытка прорваться через уровень 1300$ будет удачнее. После пробития этого уровня цена направится к отметке 1350$. Думаем, что в этом районе начнётся фаза боковой консолидации, которая может завершиться к концу II квартала.

Lockheed Martin Corporation
Космос стал ближе благодаря усилиям одной из крупнейших аэрокосмических компаний США – Lockheed Martin Corporation. Lockheed – это не просто большая компания, это исполин, который вошёл в число 100 крупнейших промышленных корпораций США.

У эмитента три крупных отделения и несколько дочерних организаций на территории США, есть филиалы в Канаде, Австралии, Швейцарии. Словно спрут компания разбросала свои щупальца-предприятия по 5 штатам, связав их в единую сеть, цель которой – усилить аэрокосмическую мощь США.

Начав в своё время с гражданской авиации, компания последние полвека занимается в основном оборонными заказами и участвует в космических программах. Так, специалисты Lockheed занимаются всем, что имеет связь с авиастроением, электроникой, телекоммуникациями, космосом и системами интеграции, в первую очередь, это затрагивает военную сферу.

Со второй половины XX века корпорация тесно сотрудничает с американским правительством. Lockheed – крупнейший подрядчик правительства США.

Кроме американского рынка компания продаёт свою технику и технологии и иностранным заказчикам, которым интересна покупка образцов американской военной техники.

С ноября 2002 года Lockheed Martin ежегодно увеличивает выплату дивидендов. Иногда выплата составляла всего 0.01$, но, в любом случае, увеличение происходило.

За последний год Lockheed Martin выплатила 8.80$ за акцию в виде дивидендов. При цене акций около 370$ текущая дивидендная доходность составляет около 2.3%.

Отметим, что несмотря на низкую доходность Lockheed Martin, средний темп роста дивидендов за последние 5 лет остаётся высоким. За указанный период Lockheed Martin увеличила выплаты в среднем на 11.2%.

Что касается 2020 года, то совет директоров компании утвердил дивиденды за I квартал 2020 года в размере 2.40$ на акцию.

Титан расправил крылья
Вряд ли в мире можно найти компанию, которая собрала бы за свою историю такое количество легендарных людей, проектов и продуктов как Lockheed. История этой компании началась достаточно прозаично.

В 1912 году два брата, Аллан Локхид и Малкольм Локхид, основывают компанию Loughead Aircraft Manufacturing Company. Бизнес у них был простой, но перспективный. Они создавали, а после и использовали самолёты для экскурсионных туров по Калифорнии. В 1920 году компанию пришлось закрыть из-за выросшей конкуренции. Закрытие было частичным, так как братья от производства не отказались, и с 1927 они поставили на поток выпуск самолета Vega 1, который хорошо зарекомендовал себя и пользовался спросом. Его серийное производство начинается почти сразу, и объёмы продаж быстро превышают миллион долларов.

Неизвестно какое будущее ждало бы Loughead, если бы не Великая депрессия, которая разрушила авиационный рынок США, в результате компания обанкротилась. В небытие, правда, она не канула, её возродили в 1932 году, а в 1934 году будущая гордость американского авиастроения получила знакомое нам название Lockheed Corporation.

Во время второй мировой войны спрос на самолёты возрос. Получая заказы от государства, наш эмитент вскоре превратился в промышленного гиганта. Тогда, кстати, и началось соперничество Lockheed с компанией Boeing. Но если последняя выпускала бомбардировщики, то Lockheed сфокусировала всё своё внимание на истребителях. За военные годы корпорация превратилась из небольшого предприятия в крупнейшего подрядчика Пентагона.

Во второй половине XX века доля компании в производстве оружия стала расти. Она стала развивать не только самолёты, но и ракетное оружие. Так, в конце 70-х заказы от Пентагона составляли 30%, а военные контракты от других правительственных ведомств – еще 18% всего объёма производства этой корпорации.

Примерно в это же время корпорация попадает в тяжёлое финансовое положение из-за афер с продажей самолётов. Тогда правительство США фактически спасло компанию от банкротства, и это их ещё теснее связало.

В 1995 году Lockheed Corporation провела слияние с компанией Martin Marietta, которая имела громкое имя в сфере инноваций в аэрокосмической и электронной промышленности.

В новом веке компания осталась верной своим традициям и продолжает прямое сотрудничество с правительством США, разрабатывая и производя различные виды высокотехнологичного вооружения.

Дочерние компании
За время своего существования Lockheed разрослась, и сейчас имеет обширную сеть дочерних компаний, цель которых – представлять интересы эмитента в разных уголках мира. У этих компаний двойное назначение. С одной стороны, они представляют компанию, и являются зависимыми от нее, с другой стороны, они могут заниматься научными разработками и производить новую технику. Причём сфера их деятельности не носит исключительно военный характер и распространяется на гражданские организации.

Столь разветвлённая структура позволяет американской аэрокосмической компании уверенно держаться в сфере ВПК и даже контролировать определённую долю рынка.

Факторы, которые влияют на акции компании
Основную угрозу для корпорации на данный момент представляет замедление роста как мировой экономики, так и экономики США, что уменьшает количество госзаказов.

В условиях кризиса стоит ждать снижения спроса на военную технику, что может стать причиной снижения котировок бумаг американского эмитента.

Другим фактором (в этот раз поддержки) для компании стало снижение процентных ставок ФРС для поддержания экономики в сложный период. При низких ставках уменьшилась стоимость заимствований для компании, как со стороны американских банков, так и при размещении новых долговых ценных бумаг на глобальных фондовых площадках.

При анализе компании нужно обращать внимание на американский военный бюджет, а именно, сколько там отводится военным расходам, и сколько средств пойдёт на приобретение новой техники.

Квартальная отчётность
Отчёт за IV квартал 2019 года, скорее всего, на ближайшее время станет последним положительным отчётом, так как для компании наступают «тёмные» времена. Так, за отчётный период выручка выросла на 10.3% и составила 15.877$ млрд при прогнозе в 15.27$ млрд. Годом ранее за тот же отчётный период выручка составила 14.410$ млрд.

В 2019 году портфель заказов вырос на 10.2% и составил 143.980$ млрд. В 2018 году эта цифра была 130.465$ млрд. Чистая прибыль выросла до 1.497$ млрд или 5.28$ на одну бумагу. Для сравнения за тот же период 2018 года этот показатель составил 1.252$ млрд. Эксперты прогнозировали прибыль около 5.02$ за одну бумагу.

Lockheed Corporation в прошлом квартале выкупила акций на 490$ млн. В 2018 выкуп был на 666$ млн.

Техническая картина и прогноз

[img]https://media-news.investforum.ru/admin/img/7df0d804-25cb-49e3-aff1-6c0b634af481?size=large[/img]


Во второй половине января 2020 года бумаги компании попала под волну продаж, которая унесла их из района 435$ в область поддержки 265$, где в середине марта покупатели смогли отвоевать контроль над активом. На данный момент им удалось вернуть половину своих потерь, подняв рынок к сопротивлению 375$. Здесь достаточно сильная зона сопротивления. В этом районе проходят EMA100 и уровень Фибоначчи 61.8, а это значит, что вероятность технической коррекции высока. Если и квартальный отчёт выйдет отрицательным, тогда шансы на снижение достигнут 100%.

В целом мы рекомендуем этого эмитента для инвестиций. Пентагон всегда поддержит компании индустрии обороны, а военный бюджет США достигает сейчас астрономических цифр. Это значит, что, несмотря на мировой кризис, дела у Lockheed Corporation быстро пойдут в гору.

Подобные перспективы всегда будут привлекать инвесторов даже в условиях замедляющихся темпов роста ВВП США. Так что, мы ждём уверенного роста этих акций в 2020 году. Правда, какое-то время мы ожидаем глубоких откатов, которые неизбежны в сложившейся экономической ситуации.

Вероятная цель снижения – уровни 335$ и 310$. В сильную просадку мы не верим, и предполагаем, что вслед за откатом начнётся восходящее движение.

Для покупателей важно пройти область 370–375$. Успешное прохождение этого препятствия и закрепление выше него откроет им путь к годовым максимумам. Думаем, что II квартал покупатели будут решать именно эту задачу.

Прогнозы прошлой недели – Johnson & Johnson
Сейчас вернёмся к отчётам за прошлую неделю и посмотрим, что произошло с акциями Johnson & Johnson после выхода квартального отчёта.

Итак, чистая прибыль Johnson & Johnson в I квартале 2020 года выросла и составила 5.795 млрд долларов США. В пересчёте на акцию прибыль составила 2.16$. Выручка эмитента увеличились на 3.3% и составила 20,69$ млрд. Цифры оказались лучше прогноза экспертов на уроне 19.86$ млрд.

Из-за кризиса, связанного с коронавирусом, компании пришлось снизить прогноз по выручке и прибыли на 2020 год. Так, Johnson & Johnson прогнозирует выручку на уровне 77.4–80.5$ млрд, а не 85.4–86.2$ млрд, как ожидалось в начале года. Скорректированная прибыль на акцию ожидается в районе 7.5–7.9$, хотя ранее компания ожидала 8.95–9.1$.

Увы, но наш прогноз не совпал с тем, что на самом деле произошло на рынке. Мы ожидали снижения бумаг компании, а они показали рост, чем приятно нас удивили.

Итак, актив пробил сопротивление 145.00$ и вырос к отметке 152.17$.

Фактически Johnson & Johnson полностью отыграла все свои недавние потери.

Правда, сейчас расти акциям компании станет сложнее, так как наступает рецессия, которая скажется на динамике торгового инструмента.

Не удивимся, если в ближайшие недели увидим возврат под уровень 140.00$, где цена может остаться какое-то время, прежде чем вернуться к росту. Но с учётом перспектив компании любое снижение мы рассматриваем как хорошую возможность купить этот актив по более выгодной цене.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter