Нефтяники тянут Wall Street вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяники тянут Wall Street вниз

20 апреля 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 14:40 МСК

Мини фьючерс на индекс S&P 500: 2817 (-1,85%)
Мини фьючерс на индекс Nasdaq 100: 8717 (-1,04%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,7%; английский FTSE -0,5% китайский Shangai Composite +0,5%;

Фьючерсы на американские индексы снижаются перед открытием торгов понедельника. Ситуация по коронавирусу в последние дни улучшилась в ключевых болевых точках, в частности в Нью-Йорке. Однако в целом устойчивого снижения не наблюдается. В то же время уже введенные меры изоляции спровоцировали обвал цен на нефть. Сегодня майский контракт на WTI рухнул на 38% до $11,5 за баррель.

Нефтяники в аутсайдерах

На премаркете сегодня в аутсайдерах нефтяники: Chesapeake Energy (-14%), Murphy Oil (-9%), Centennial Resource (-9%), Occidental Petroleum (-8%), Exxon Mobil (-5,8%),

Новая сделка ОПЕК+ уберет с рынка лишь часть навеса предложения в условиях рухнувшего спроса. Ее действие будет реализовываться с мая, тогда как хранилища в США последние недели заполнялись очень быстрыми темпами.

Истекающий майский контракт на WTI сегодня рухнул на 38% до $11,5 за баррель. Следующий июньский стоит на $10 дороже.

Сезон отчетов

Сегодня отчиталась нефтесервисная Halliburton (-4,6%). Компания понесла убытки на уровне $1 млрд в первом квартале. Скорректированная прибыль составила 31 цент на акцию, превысив консенсус на уровне 25 центов. Общая выручка также немного превзошла прогноз. Выручка от реализации и добычи упала на 19% до $2,96 млрд, что ниже прогнозных $3,01 млрд.

В целом к настоящему моменту из состава S&P 500 отчитались 9%. Ожидается, что совокупная прибыль компаний снизится на 14,5%. И эти прогнозы за неделю явно ухудшились: еще в прошлый понедельник предполагалось снижение прибыли на 10%.

На неделе выйдут отчеты IBM, Intel, Verizon, AT&T, Coca-Cola, Netflix, American Express, Eli Lilly и др.

Коронавирус

На прошлой неделе Трамп представил план по выходу из карантина в три этапа, однако в каждом штате решения остаются за губернаторами. В Нью-Йорке, наиболее пострадавшем штате, показатели смертности и госпитализации снижаются, однако в целом устойчивого снижения показателей пока нет.

Администрация Трампа и Конгресс ожидают в понедельник соглашения о пакете помощи в размере до $450 млрд для поддержки программы кредитования малого бизнеса, увеличения финансирования больниц и тестирования на COVID-19.

Техническая картина

В конце прошлой недели отмечалось, что ситуация видится чрезмерно оптимистичной. Индекс S&P 500 уже нивелировал половину волны снижения от рекордных уровней. Пока локальный восходящий тренд не пробит, но предпосылок для его сохранения немного. По меньшей мере, откат к 2640 видится вероятным.

Нефтяники тянут Wall Street вниз

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter