Спрос на риск не снижается, поддерживаемый торможением пандемии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на риск не снижается, поддерживаемый торможением пандемии

21 апреля 2020 Калита-Финанс Голубовский Дмитрий
FOREX

По последним данным пандемия замедляется в Европе и США. Хотя ограничительные меры продлеваются, можно надеяться, на стабилизацию ситуации ближе к концу мая. Это поддерживает спрос на риск в моменте, и на горизонте нескольких недель, и это же, заставляет ожидать исполнения известного трейдерского присловья «sell may and go away», когда на признаках приближения пандемии к концу на рынках начнется фиксация прибыли.

От роста спроса на риск в моменте проигрывают JPY и CHF, выигрывают GBP, AUD и CAD, причем две последние уже не реагируют на падение нефти в ближайших контрактах. Дальние контракты держатся сильно, в надежде на то, что сделка ОПЕК+G20 даст позитивный эффект.

Что касается основной пары EUR/USD, ситуация в ней остается неопределенной, так же, как и неделю назад, когда мы предлагали торговать этой парой краткосрочно, руководствуясь сугубо техническими факторами. С одной стороны, обнуление ставки ФРС и масштабные программы стимулирования американской экономики убрали преимущество доллара, как цели керри-трейда. С другой стороны, доллар по-прежнему ведет себя циклически, и спрос на риск, поддержанный ФРС, парадоксально поддерживает и доллар. Также доллар поддерживает сильное медвежье позиционирование в нем. После того, как ФРС, фигурально выражаясь, открыла все краны, против доллара неуклонно растут ставки на рынке деривативов, что затрудняет его снижение. Мы полагаем, что краткосрочно EUR/USD останется в диапазоне 1.08…1.11, затем в начале мая может быть просадка, на которой стряхнут навес спекулятивных лонгов перед началом среднесрочного бычьего тренда.

USD/RUB

USD/RUB стабилизировалась выше 73 после сделки ОПЕК+. От Банка России ожидают смягчения денежной политики, и это препятствует укреплению рубля. Мы не исключаем, однако, что на факте смягчение денежной политики рубль может укрепиться, снова протестировав уровни в районе 72, после чего начнется среднесрочный тренд его ослабления, связанный с экстремальной слабостью внешнего спроса. Окончание карантина в России вернет в какой-то степени спрос на импорт, что ухудшит торговый баланс.

Фондовый рынок

S&P-500 продолжает рост, после преодоления психологической отметки 2800 следующая цель – психологическая отметка 2900, затем технический уровень 2935 (61.8% восстановления с мартовского дна до исторических максимумов, которые были перед обвалом на пандемии). Далее рост может продолжиться к уровню 3100, где уже очень высока вероятность разворота. РТС колеблется в диапазоне 1050…1150, выход из которого в среднесрочной перспективе будет, скорее, вниз. Мы советуем выходить из российских акций у верхней границы диапазона.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter