Инвесторы Tesla попали в переплет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы Tesla попали в переплет

21 апреля 2020 Saxo Bank
После умеренного оптимизма на фондовых рынках в январе, пандемия COVID-19 за считанные недели стерла весь предыдущий рост. Особенно ярко это выразилось в скачках акций Tesla за первый квартал: сначала покрытие коротких позиций привело к повышению цены на 50%, а затем приостановка экономики из-за вируса отправила ее к уровню начала года.

Если 2019 год отметился невероятным оптимизмом, то по итогам 1 квартала 2020 рынок серьезно скорректировался, а индекс S&P 500 снизился на рекордные 24%.

«В течение прошлого года мы всё время спрашивали себя: неужели так и будет продолжаться? Первый квартал показал, что нет. Хотя никто не ожидал, что "черный лебедь" пандемии так сильно ударит по спросу и предложению», – замечает Эдгар Куплайс, менеджер по работе с клиентами Saxo Bank.

Еще несколько месяцев назад глобальный карантин показался бы фантастикой, но сейчас, когда он наступил в реальности, важно понимать, что будет дальше.

«Еще ни разу после 2008 года мир не был так разбалансирован и не находился в такой неопределенности. Поскольку котировки акций отражают ожидания и перспективы роста, именно они оказываются наиболее чувствительными к нынешнему кризису. В последнюю пару месяцев инвесторы получили возможность увидеть, что может ждать нас в будущем. Целые страны закрываются на карантин, больницы переполнены, а спрос на некоторые товары и услуги рушится», – добавляет Эдгар Куплайс.

Самые популярные среди клиентов Saxo Bank акции за первый квартал:

Tesla
Apple
Microsoft Corp.
Danske Bank
Amazon
Комментарии менеджера по работе с клиентами Saxo Bank Эдгара Куплайса по пяти самым популярным акциям по мнению клиентов Saxo Bank:

Tesla
Под знаком Tesla прошел весь первый квартал. Акции электромобильной компании Маска всего за четыре недели сначала взлетели до небес на сильнейшем сжатии коротких позиций, а затем резко снизились.

Сейчас прогноз по ним зависит от возобновления производства в Китае, которое может вернуть Tesla в ряды преуспевающих компаний. Однако Маск может и застрять в болоте рецессии, особенно с учетом исторически низких цен на бензин, которые уменьшают привлекательность электромобилей.

Apple
После рекордных результатов 2019 года главе компании Тиму Куку требовалось сохранить динамику на рынках смартфонов и носимых устройств. Но, как и у большинства компаний мира, карантин в Азии сильно повредил цепочкам поставок. Из-за этого уже в середине февраля Apple была вынуждена объявить, что не сможет выполнить квартальные планы. Карантин и сейчас еще не снят, поэтому сложно говорить с большой уверенностью о скором полноценном восстановлении поставок.

Microsoft
За прошлый год подразделение облачных технологий Microsoft показало внушительный скачок выручки – на 59%. Переход большей части мира на работу из дома может еще больше улучшить этот результат. Теперь уже не компании Microsoft приходится подталкивать предприятия к использованию своей облачной технологии, а они сами вынуждены переходить на нее, чтобы сохранять работоспособность.

Danske Bank
После продолжительных вызовов из-за скандала с отмыванием денег, 2020 должен был стать для крупнейшего банка Дании годом консолидации. Но, как и для всего банковского сектора, из-за вируса COVID-19 эти ожидания рассыпались в прах. Руководству компании предстоит еще много работы, в том числе по восстановлению доверия между банком и его клиентами.

Amazon
Основанный Джеффом Безосом «магазин всего» во время пандемии показал себя весьма устойчивым. Пока остальной рынок падал на двузначные проценты, акции Amazon закончили первый квартал 2020 года на тех же уровнях, в котором начали год. Базирующаяся в Сиэтле компания, несмотря на кризис, даже решила нанять еще 100 тысяч сотрудников, чтобы принять заказы от всех клиентов, сидящих в карантине.

Пятерка наиболее популярных акций и CFD среди российских клиентов за 1-ый квартал не сильно отличается от остальных регионов где работает Saxo. Большой интерес возник к компаниям, которые предоставляют медиа контент и устройства для видео-стриминга – Fox и Roku. Логично, что данные сектора экономики в меньшей степени могут пострадать от карантина и даже наоборот, наблюдается повышенный спрос на их сервисы со стороны населения, которое вынуждено искать источники развлечения онлайн. За первой пятеркой находятся такие гиганты как Netflix, который наряду с Zoom, наверное, будет одним из бенефициаров сложившегося кризиса.

Наиболее популярные за первый квартал 2020 года акции и контракты на разницу цен (CFD) отдельных акций:

ВСЕ РЫНКИ

Tesla
Apple
Microsoft Corp.
Danske Bank
Amazon
Advanced Micro Devices
Facebook
Boeing
Novo Nordisk
NVidia
ФРАНЦИЯ

Total
Renault
Societe Generale
Air France-KLM
NOVACYT
РОССИЯ

Apple
Tesla
Roku
Microsoft
Fox
СИНГАПУР

Tesla
Apple
Microsoft
Facebook
Amazon
ШВЕЙЦАРИЯ

Tesla
UBS Group
Boeing
Credit Suisse Group AG
LafargeHolcim
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Tesla
Apple
Anglo American
Microsoft
Lloyds Banking Group

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter