Куда инвестировать: портфель Джорджа Сороса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда инвестировать: портфель Джорджа Сороса

21 апреля 2020 utmedia

Сегодня мы разбираем портфель человека, который за один день заработал больше $1 млрд. Это было в 1992 году. Тот день назвали «черной средой»: фунт стерлинга сильно упал относительно немецкой марки, что позволило Джорджу Соросу получить свою прибыль в размере $1,1 млрд.

Джордж Сорос — легендарный инвестор, который преуспел как в инвестировании в акции, так и на валютном рынке. Он занимает 22 место среди самых богатых людей планеты. Сейчас его состояние оценивается $8,3 млрд, но еще в 2017 году оно было $25,2 млрд ($18 млрд он отдал на благотворительность). И основную часть этих денег он заработал на инвестициях.

У Сороса неоднозначная репутация: одни считают его финансовым спекулянтом, другие — филантропом. Мы решили разобраться, как инвестирует Джордж Сорос и в какие компании.

6 принципов инвестирования Джорджа Сороса
Сорос — из тех инвесторов, который детально изучает рынки. Его визитная карточка — способность покупать активы, когда другие продают. Вот принципы, которым он следует:

Перед принятием инвестиционных решений важно помнить, что рынок никогда не знает, куда движутся цены.
По мнению Джорджа Сороса, на рынок и его тенденцию влияют сами участники, поэтому сделка может пойти не «по графику». Но есть закономерность: за каждым подъем идет спад, а за каждым спадом — подъем.

Ошибаются все, даже эксперты
Это стоит учитывать, когда смотрите прогнозы и читаете мнения профессиональных трейдеров. Сам Сорос в одном из интервью признался, как он со своим партнером играли на понижение стоимости акций, что изменяло течение сделки против прогнозов других трейдеров.

Нужно признавать свои ошибки и анализировать провальные сделки
Сорос считает, что способность быстро признавать свои промахи, отличает его от коллег и помогает иначе относиться к потерям в инвестициях.

Должен быть инстинкт самосохранения, когда участвуешь в рисковых сделках
Неправильная оценка рисков может разрушить карьеру перспективного инвестора. Поэтому всегда нужно взвешивать все «за» и «против». При этом каждую ситуацию лучше оценивать отдельно, помня об инстинкте самосохранения.

Изучайте настроение толпы: выигрывает тот, кто первым уловил тренд
Сорос разработал свою теорию рефлексивности, согласно которой в основе движения валютного рынка находятся настроения толпы, и именно их нужно исследовать, чтобы успешно работать на рынке.

Тестируйте свою стратегию на небольших инвестициях
Джордж Сорос всегда сначала проверяет свою теорию на небольших инвестициях и вкладывает деньги, если получает положительный результат.

Портфель Джорджа Сороса
Сорос инвестирует с 1969 года. По официальным данным компании Джорджа Сороса, средняя доходность его флагманского фонда Quantum Fund составила 20% в год (после вычета комиссий) в течение почти 40 лет (с 1973 по 2011). За это время фонд принес инвесторам более $43 млрд дохода. На 14 февраля 2020 в портфеле Сороса 137 компаний, мы выбрали 9, которые занимают наибольшую долю, и проанализировали их.

Куда инвестировать: портфель Джорджа Сороса


Самую большую долю в портфеле занимают акции Liberty Broadband. Это холдинг, куда входят несколько фирм из индустрии телекоммуникаций. Они проводят интернет, подключают телевидение, стриминговые сервисы и фильмы по подписке. Сейчас, когда весь мир перешел на удаленную работу — обострилась проблема скоростного интернета. Поэтому, спрос на аппаратное обеспечение для интернета будет расти, что обеспечит доходы этих компании в будущем.

Вторая по значимости доля в портфеле занята акциями инвестиционного фонда недвижимости VICI Properties. Ему принадлежат крупнейшие объекты недвижимости в США отели и недвижимость в сфере развлечений, включая всемирно известный Caesars Palace в Лас-Вегасе.

Дальше акции распределены между Google (облачные технологии), NortonLifeLock (решения для кибербезопасности), D.R. Horton (жилищное строительство в США), Mondelez International (продукты питания), Activision Blizzard (игровой контент), Archer-Daniels-Midland Company (сельскохозяйственные товары).

Сколько стоит такой портфель
Мы решили посчитать, сколько такой портфель стоил в феврале и во сколько обойдется сейчас. В феврале он стоил почти $2000. Сейчас — $1600, если покупать по одной акции каждой компании.



Но можно собрать такой же портфель в 4 раза дешевле. Если вместо акции Google купить ETF VOX (телекоммуникации), который на 20% состоит из акций этой компании. В него также входят акции Facebook, AT&T, Netflix, Disney, Comcast и других телекоммуникационных компаний. Одна акция ETF VOX стоит $82. И так как у нас на платформе нет акций Grifols, портфель можно собрать за $434.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter