Отрицательная Реальность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отрицательная Реальность

21 апреля 2020 Живой журнал | Oil Париков Игорь

Мы живем в те времена, которые непременно войдут в учебники истории, по крайней мере финансов, со словами «впервые в истории». И это будут поистине верные слова, а не попытка журналистов привлечь внимание к статье.

Вчера произошло то, что должно было, исходя из здравой логики, но эмоционально никто (из нефтяников) принять не хотел. Но реальность наступает вне зависимости от чьих-либо хотелок и желаний.

А если просто: за карантин заплатят все: не только, разоряющийся бизнес, уволенные работники, но и неприкасаемые нефтяники.

Теперь сама новость:

Впервые в истории цена фьючерса на эталонный сорт WTI упала ниже нуля. Подешевев на 300% за день контракт с поставкой мае на 21.40 мск стоил МИНУС 38,4 ДОЛЛАРА за бочку.

Отрицательная Реальность



По майским фьючерсам во вторник, 21 апреля, наступает экспирация, и каждый незакрытый контракт должен быть ликвидирован путем физической поставки нефти. Это сырье должно прийти в терминал Кушинг в Оклахоме, который связан нефтепроводами с Канадой, Средним Западом США, Западным Техасом и побережьем Мексиканского залива.

Проблема в том, что хранилища в Кушинге уже заполнены на 70%, при этом уровень выше 80% считается технологически опасным. Поэтому «никто не хочет держать нефть в краткосрочной перспективе», констатирует старший аналитик Oandaи Джеффри Хейли. Тем, у кого на руках останутся контракты на нефть к вечеру вторника, предстоят нелегкие несколько дней в поисках места для хранения нефти.
https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/cena-amerikanskoy-nefti-wti-rukhnula-nizhe-nulya-1029108758


О том, что мировой спрос на нефть упал на 20-25 миллионов баррелей нефти, а сделка ОПЕК+ сократит в лучшем случае 9,7 знали все. И понимали, что никому это не поможет, особенно, когда в мае заканчиваются все свободные хранилища.

Вот и в США кое-где они закончились. Остановить добычу просто и без проблем тоже нельзя и хранить негде. Что должно произойти? Правильно, что вчера.

Будут ли дальше стоимости нефти около нуля? Зависит от продолжительности карантина.

Но знаете, что самое смешное в этой ситуации?

Сейчас на 07:34 21/04/20 цена WTI вернулась в положительные значения и многие ринутся опять покупать нефть. Но при экспирации следующего фьючерса 19 мая цена снова может пробить дно и будет «неожиданностью».

Рынок может долго, очень долго не соответствовать реальной экономике и жизни, но рано или поздно отразит её в полной мере, да и вернет все долги…

Не спекулируйте, а копите деньги, они еще вам понадобятся.

P.S. После вчерашних новостей ждем набег людей на обменники.

P.P.S. Правительство может с гордостью заявить, что не зря «не раздавали деньги всем кому попало», ведь теперь надо поддерживать «бедных» нефтяников. Им хуже всех.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter