Обвал рынка нефти может привести к банкротству 533 американских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал рынка нефти может привести к банкротству 533 американских компаний

22 апреля 2020 OilPrice.com | Oil
После того, как цена на американскую нефть 20 апреля опустилась до отрицательных значений, один из авторитетных экспертов предупредил, что кризис нефтедобывающей отрасли может заставить многие компании прекратить свою деятельность.

Американские нефтедобывающие компании имеют разную себестоимость добычи и разную долговую нагрузку, и в нынешних условиях наиболее уязвимыми являются те, которые привлекали большое количество заемных средств в надежде на рост цен на нефть. Об этом сказал изданию Sputnik бывший глава Федеральной комиссии по регулированию в области энергетики США, в настоящее время управляющий директор консалтинговой компании Berkeley Research Group Бранко Терзич.

«Есть тысяча добывающих компаний, и некоторые из них являются мелкими производителями, у которых скважина работает сама по себе и качает нефть. Такие компании, вероятно, не будут закрыты, потому что у них себестоимость добычи очень низкая, – сказал Терзич. – Цена на WTI опустилась ниже нуля, потому что это сухопутная нефть, не имеющая выхода к морю, которая должна транспортироваться по трубопроводам. Во-вторых, все резервуары, вероятно, заполнены, а в-третьих, страна закрыта и экономика стоит. Рынка нефти просто не существует. Нефтеперерабатывающим заводам не требуется сырая нефть. Лично я не пользуюсь автомобилем уже неделю, хотя обычно ездил каждый день».

Действительно, в качестве основной причины падения на нефть большинство экспертов называют кризис спроса. Именно он подтолкнул цену техасской WTI к беспрецедентно низким уровням: на момент написания статьи 21 апреля WTI торговалась по цене всего 1,4 доллара за баррель, хотя и вернулась в положительную зону. При этом цена на нефть марки Brent колебалась вокруг 25, 3 доллара за баррель.

Эксперты в области энергетики уже несколько месяцев предупреждают о грядущей волне банкротств. В понедельник аналитическая компания Rystad Energy опубликовала прогноз, в соответствии с которым 533 нефтяных компании в США ожидает банкротство, если нефть будет оставаться на уровне около 20 долларов за баррель.

«Тридцать долларов за баррель – это уже плохо, но как только цена опустится до двадцати или даже десяти долларов, это станет настоящим кошмаром, – сказал в интервью CNN Артем Абрамов, руководитель группы экспертов по сланцевому рынку в Rystad Energy. – При цене около десяти долларов, практически все американские компании, имеющие задолженность, будут вынуждены объявить о банкротстве в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве, или рассмотреть иные стратегические возможности.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter