Теперь нефть будут продавать в убыток? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Теперь нефть будут продавать в убыток?

23 апреля 2020 Открытый журнал | Oil Лукичева Оксана
20 апреля, в последний день торгов перед экспирацией майского контракта, произошло беспрецедентное событие на мировом рынке нефти — стоимость фьючерса на нефть сорта WTI упала до отрицательной величины −37,63$ за баррель (цена settlement).
Фьючерсный контракт на нефть сорта WTI, торгуемый на CME Group в Чикаго, является поставочным. Это значит, что в результате его завершения должна произойти реальная поставка физических объёмов нефти. Участники рынка, которые не желают выходить на поставку, должны перенести позиции в следующий контракт, продав майский и купив июньский, июльский либо какой-то другой. Остаться в контракте после экспирации по биржевым правилам невозможно, т. к. это влечёт за собой большие штрафы.

Процесс называется роллированием позиций. Обычно процесс переноса позиций в следующие контракты проблем не вызывал, т. к. перед экспирацией контракты покупали те, кто хотел принять поставку физического товара.

Но 20 апреля оказалось, что желающих принять поставку нефти по истекающему фьючерсному контракту на сорт нефти WTI не оказалось. Никогда в истории биржевой торговли подобного не наблюдалось. Это событие можно считать беспрецедентным. Поскольку участникам рынка, имевшим на руках контракт, в любом случае надо было от него избавиться, то цены упали до отрицательных значений. Т.е. поставщик был готов доплатить получателю физических объёмов нефти по истекающему майскому фьючерсу за принятие поставки.

В основе подобного движения цен лежит сложная ситуация на физическом рынке нефти, сложившаяся под влиянием резкого падения потребления нефти в мире. Из-за отсутствия спроса на топливо, переработка нефти падает, хранилища заполняются очень быстро, поэтому разместить лишние объёмы физической нефти сейчас крайне затруднительно. Ситуация уникальна и, скорее всего, будет краткосрочной, т. к. с мая 2020 г. начинает действовать сделка ОПЕК++ и G20 об ограничении добычи нефти крупнейшими производителями.

Несмотря на провал цен по многим сортам нефти (Alaska North Slope, Bakken UHC, Bakken Guernsey, канадские сорта нефти), в том числе до отрицательных значений, ситуация может выправиться.

Июньский фьючерс на нефть сорта Brent экспирируется 30 апреля, что в принципе может привести к определённым проблемам с роллированием позиций. Но, во-первых, участники рынка уже могут ожидать подобного, что побудит их к более раннему переносу позиций в следующие контракты, во-вторых, с мая поставки нефти должны сильно снизиться. В любом случае, рынок будет пристально следить за ситуацией.

Ситуация с нефтью сорта Urals пока также весьма сложная. Однако 21 апреля дисконт на сорт Urals к сорту Brent вырос до −2,25$ за баррель из-за снижения предложения, что обозначает стоимость российского сорта на уровне 15$ за баррель с поставкой в мае.
Создавшаяся ситуация обнажила проблемное состояние реальной экономики в мире, которое до сих пор удавалось завуалировать огромными вливаниями средств со стороны ФРС США и прочих центробанков. Отсутствие покупателей нефти по майскому контракту WTI свидетельствует о существенном кризисе в отрасли, высокой заполненности хранилищ и значительном падении экономики. В этом смысле ситуация внушает пессимизм участникам рынка, что усиливает выход инвесторов из рискованных активов.
Что дальше?

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер»

Торгуемый на Московской бирже апрельский фьючерс CL-4.20 на нефть WTI привязан к фьючерсу CLK0, который торгуется на NYMEX и экспирировался 21 апреля вечером. В понедельник, 20 апреля, котировки майского контракта WTI в Нью-Йорке уходили в отрицательную зону.

У нас нет достоверной информации о том, насколько технически Московская биржа была готова котировать цены фьючерсов со знаком минус, но хотим отметить, что Чикагская товарная биржа СМЕ ещё 8 апреля опубликовала на своём сайте консультативный документ, который предупредил участников торгов о риске возможного падения энергетических цен до нуля и ухода в отрицательную зону.

Документ также заверил, что все торговые и клиринговые системы CME готовы и к котированию отрицательных цен, и к исполнению по отрицательным ценам. Биржа была готова в случае отрицательных котировок переключить механизм ценообразования и расчёта маржинальных требований на модель Башелье. При этом 15 апреля Чикагская биржа опубликовала ещё один документ, который призывал клиентов протестировать работу в системах с отрицательными котировками фьючерсов или опционных страйков.

В тот момент, когда Московская биржа принимала решение о приостановке торгов контрактом CL-4.20, назначив цену исполнения 37,63$ за баррель, падение на NYMEX было беспрецедентным. Все сильны задним умом. Утром 21 апреля майский фьючерс WTI возвращался в зону положительных значений, однако днём вновь торговался на уровне −10$ за баррель. Никто не мог гарантировать, что мы не могли увидеть по фьючерсу и −100$ за баррель.

Согласно данным Московской биржи на 20 апреля, 752 физлица держали 29 тыс. длинных позиций и 125 физлиц были в шортах (3,6 тыс.). При этом только 13 юрлиц держали 8,1 тыс. лонгов и 8 юрлиц держали 33,5 тыс. шортов. Очевидно, что пострадают преимущественно физлица, которые, будучи в лонгах, будут вынуждены зафиксировать убыток 8,84$ за баррель и покрыть сверху 37,63$ за баррель. Таким образом, пострадали мелкие спекулянты. Крупные игроки торгуют на CME, где до сих пор можно торговать майским контрактом.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter