ТМК снизила отгрузки труб на 5% в I квартале, представила негативный прогноз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТМК снизила отгрузки труб на 5% в I квартале, представила негативный прогноз

23 апреля 2020 БКС Экспресс | ТМК
ТМК опубликовала операционные результаты за I квартал 2020 г.

Для целей сравнения операционные результаты представлены без учета Американского дивизиона.

Результаты I квартала 2020 г. по сравнению с результатами I квартала 2019 г.

Общий объем отгрузки труб снизился на 5% по сравнению с I кварталом 2019 г., до 727 тыс. тонн, из-за снижения отгрузки бесшовных труб в Российском и Европейском дивизионах, что было обусловлено неблагоприятной экономической обстановкой и волатильностью цен на нефть.

ТМК снизила отгрузки труб на 5% в I квартале, представила негативный прогноз


Объем отгрузки бесшовных труб сократился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за снижения отгрузок бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе на 11% и более слабого спроса на бесшовные трубы промышленного назначения в Европейском дивизионе.



Объем отгрузки сварных труб вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с увеличением отгрузок труб большого диаметра и сварных труб промышленного назначения в Российском дивизионе.



Результаты I квартала 2020 г. по сравнению с результатами IV квартала 2019 г.

Общий объем отгрузки труб снизился на 7% по сравнению с IV кварталом 2019 г., главным образом в результате снижения объема отгрузки бесшовных труб, что было обусловлено неблагоприятной экономической обстановкой и волатильностью цен на нефть.

Объем отгрузки бесшовных труб сократился на 9% по сравнению с предыдущим кварталом, из-за более слабого спроса на бесшовные линейные трубы и трубы OCTG в Российском дивизионе (отгрузки бесшовных труб OCTG снизились на 3%) и снижения отгрузок бесшовных труб промышленного назначения в Европейском дивизионе.

Объем отгрузки сварных труб практически не изменился по сравнению с IV кварталом 2019 г. за счёт роста отгрузок труб большого диаметра, который компенсировал снижение спроса на сварные трубы промышленного назначения в Российском дивизионе.

Прогноз на II квартал 2020 г.

В России и Европе мы ожидаем, что сохраняющаяся неблагоприятная макроэкономическая обстановка и волатильность цен на нефть продолжат оказывать давление на общий спрос на продукцию группы во II квартале 2020 г.

Комментарий Генерального директора ТМК Игоря Корытько:

«В I квартале 2020 г. мы отмечаем снижение общего объёма отгрузки труб в Российском и Европейском дивизионах. Сложная макроэкономическая ситуация в мире и значительная волатильность цен на нефть оказали давление на уровень спроса на трубную продукцию на наших основных рынках.

Хотя российский рынок нефтегазовых труб традиционно демонстрирует относительную устойчивость к снижению цен на нефть, мы не ожидаем, что во II квартале этого года ситуация может измениться в лучшую сторону. Общее состояние рынка, скорее всего, продолжит оказывать негативное влияние на спрос на нашу трубную продукцию, в частности, на бесшовные трубы OCTG».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter