Топ-4 компаний по версии клиентов «Открытие брокер» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-4 компаний по версии клиентов «Открытие брокер»

24 апреля 2020 Financial One | АЛРОСА | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER)
Провал рынка в марте стал одним из тех моментов, когда закладывается успех инвестиций в будущем. Говоря литературным языком, в такие периоды делаются состояния!
В целом аналитическая служба «Открытие брокер» задолго до падения рекомендовала сокращать длинные позиции и готовить наличность на случай резкого падения индексов. Распространение коронавируса лишь усилило эти ожидания, после чего и пришёл март с его возможностями.

Самыми популярными у клиентов «Открытие брокер» были бумаги «Лукойла», «Газпрома», обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка, а также «Алроса». Выбор этих бумаг далеко не случайный, так как они входят в различные списки рекомендаций, но и сами инвесторы руководствуются своей собственной логикой, основанной на финансовой отчётности и перспективах этих компаний в складывающихся условиях.

Во-первых, мартовский провал сделал рынок очень дешёвым. Его дивидендная доходность превышала 9% за предыдущие 12 месяцев. При ставке ЦБ РФ 6,0% никаких иных доказательств в пользу покупок не требовалось.

«Лукойл» – это стабильно работающая частная нефтяная компания с достаточно прозрачной финансовой отчётностью, понятной дивидендной политикой и программами обратного выкупа. Более того, привлекательность бумаги доказана в течение длительного периода, когда менеджмент последовательно реализовывал стратегию распределения прибыли между акционерами. В текущем году результаты «Лукойла» могут быть не столь сильными, но коронавирусный шок закончится и всё вернётся на круги своя.

«Газпром» в последнее время становится одной из самых перспективных дивидендных бумаг. Компания объявила о стремлении к выплате 50% от прибыли по МСФО через три года. За 2019 год дивиденды составят 15,24 рубля на акцию, что также даёт доходность выше банковских депозитов. Поэтому «Газпром» – это инвестиции в будущие весьма высокие и достаточно стабильные доходы.

В случае со Сбербанком мы можем говорить не только о вложении средств в крупнейшую кредитную организацию страны, но и в разнообразные цифровые бизнесы, в которых банк участвует. Руководство Сбербанка взяло курс на диверсификацию направлений деятельности, в которых также широко используются непосредственные услуги банка. Также не будем забывать, что Сбербанк предоставляет весьма неплохую дивидендную доходность.

«Алроса» – это уникальный актив, который ещё не сказал своего слова в текущем кризисе. Мировые регуляторы делают активные денежные вливания в финансовые системы. Одна лишь ФРС, по сути, планирует напечатать до 25-50% годового ВВП США. История указывает на то, что весьма быстро инвесторы начинают использовать финансовые вливания в качестве повода для поиска ценностей, которые не зависят от денежного печатного станка.

Бриллианты и алмазы – это уникальный материал как для промышленности, так и для личного потребления. Поэтому он неизбежно будет отражать в своей стоимости рост денежного предложения в финансовой системе. Соответственно, вслед за этим будут расти и бумаги «Алроса». Также не будем забывать о рисках более слабого рубля. Акции «Алроса», да и другие самые популярные бумаги, неизбежно пройдут валютную переоценку, спасая рублёвый капитал от обесценивания.

Если же рубль вернёт себе прежние позиции, то инвестиции не пропадут, так как они сделаны в активы, имеющие реальную ценность на глобальном рынке и достаточно позитивную политику в области распределения прибыли между акционерами. В условиях снижения доходностей банковских депозитов готовность компаний делиться прибылью с акционерами становится одним из главных факторов при принятии инвестиционных решений.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter