Уже чрезмерно высоко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уже чрезмерно высоко

24 апреля 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 17:40 МСК

Индекс S&P 500: 2806,16 (+0,3%)
Индекс Nasdaq: 8522,19 (+0,32%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,7%; английский FTSE -0,5% китайский Shangai Composite -1,06%;

Американские индексы демонстрируют скромный рост на пятничных торгах. Дорожают акции нефтяников, дешевеют производители полупроводников. S&P 500 выглядит чрезмерно сильно, и коррекция после отскока от мартовских минимумов видится вероятной.

Американские нефтедобытчики продолжают дорожать

После беспрецедентного падения фьючерса на WTI до отрицательных значений вначале текущей недели, сегодня цена следующего контракта — июньского на CME удерживается выше $17,5 за баррель, прибавляя порядка 6%.

Многие нефтедобытчики от своих минимумов выросли на приличную величину, в процентах конечно. Сегодня дорожают акции Diamond Offshore Drilling (+17%), Apache (+5%), Halliburton (+5%), Noble Energy (+4,8%), Schlumberger (+4%).

Иначе состоят дела с популярным биржевым фондом ориентированным на цены на нефть — USO (+1%). Капитализация фонда, пересмотревшего свою стратегию инвестирования от ближних фьючерсов к их корзине, незначительно выросла от минимумов.

Чипмейкеры в минусе

Акции производителей процессоров сегодня дешевеют после публикации отчета Intel (-3,3%). Компания дала слабый прогноз по прибыли на следующий квартал, несмотря на то, прибыль росла в I в частности благодаря повышенному спросу на домашние ПК ввиду изоляции. Акции непосредственного конкурента — AMD теряют 1,8%.

Макростатистика

Сегодня вышли данные по заказам на товары длительного пользования, которые рухнули в марте на 14,4%, тогда как ожидалось снижение на 11,9%. Падение заказов в прошлом месяце стало вторым по величине с тех пор, как правительство начало отслеживать данные в начале 1990-х гг. Автопроизводители особенно сильно пострадали от пандемии. Заказы упали на 18,4% в прошлом месяце.

Однако удивительным образом заказы на средства производства без учета самолетов и оборонки выросли на 0,1%, тогда как ожидалось снижение на 0,6%. Впрочем, устойчивой тенденции конечно здесь быть не может, так как более широкие меры изоляции последовали уже в апреле.

Индекс потребительского доверия Университета Мичигана упал в апреле до 70,1, что в целом соответствует ожиданиям, но он еще далек от уровней 2008 г.

Техническая картина

Индекс S&P 500 уже нивелировал половину волны снижения от рекордных уровней. Предпосылок для сохранения локального восходящего тренда немного, видится вероятным откат к 2640.

Уже чрезмерно высоко

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter