Северсталь: Финансовые результаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь: Финансовые результаты

25 апреля 2020 Велес Капитал | Северсталь Сидоров Александр
Финансовые результаты Северстали практически совпали с ожиданиями рынка в части выручки и EBITDA. В отчетном периоде компания отразила снижение выручки на 3% к/к до $1 777 млн (консенсус-прогноз: $1 778 млн) и EBITDA на 8% к/к до $555 млн (консенсус-прогноз: $552 млн). Чистая прибыль составила $72 млн (консенсус-прогноз отсутствует), что в 5 раз ниже уровня предыдущего квартала из-за курсовых разниц.

Основное негативное влияние на результаты оказали снижение цен на сталь в среднем на 7%к/к, что было отчасти нивелировано ростом объема продаж на 4% к/к и ослаблением рубля.

Чистый долг Северстали немного снизился за отчетный период: с $1 570 млн на начало до $1 528 млн на конец периода. Соотношение «Чистый долг/EBITDA» сохранилось на уровне 0,6.

Свободный денежный поток компании в I квартале упал в 2 раза из-за изменений оборотного капитала. Несмотря на низкое значение FCF совет директоров Северстали рекомендовал дивиденды по итогам I квартала 2020 г. в размере 27,35 руб. на акцию (квартальная доходность - 3,1%). Величина находится на уровне двух предыдущих кварталов, таким образом, компания сохранила привлекательные дивиденды несмотря на падение деловой активности в мире из-за вирусной пандемии.

Также компания сообщила о планах снизить капзатраты на 15% от предыдущего плана до $1,45 млрд, что является логичным шагом в условиях слабой рыночной конъюнктуры. Эта мера также повышает шансы, что компания не допустит превышения соотношением «Чистый долг/EBITDA» отметки 1,0, после чего происходит снижение дивидендной базы.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter