26.5 млн заявок на безработицу, 565 американцев потеряли работу на каждую подтвержденную смерть от коронавируса в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


26.5 млн заявок на безработицу, 565 американцев потеряли работу на каждую подтвержденную смерть от коронавируса в США

27 апреля 2020 Zero Hedge
«Принимаются продуктовые карты»
На прошлой неделе 4.427 млн американцев впервые подали заявку на пособие по безработице.

26.5 млн заявок на безработицу, 565 американцев потеряли работу на каждую подтвержденную смерть от коронавируса в США


Первичные заявки

Источник: Bloomberg

Итого за 5 недель подано 26.5 млн заявок, что более чем в 10 раз превышает предыдущий худший 5-недельный период за последние более чем 50 лет.

И, конечно, «первичные» заявки прошлой недели становятся «повторными» заявками на этой неделе… и уровень повторных заявок самый высокий за всю историю.



Повторные заявки

Источник: Bloomberg

Распределение первичных заявок по штатам показывает, что еженедельная нагрузка уменьшается, причем число заявок (без сезонной поправки) в Нью-Йорке, Калифорнии и Мичигане на прошлой неделе сократилось, тогда как во Флориде и Коннектикуте по-прежнему наблюдается существенный рост.



Еженедельное изменение числа первичных заявок по штатам (без сезонной поправки)

Флорида, Коннектикут, Западная Виргиния…

И, как уже отмечалось, больше всего тревожит то, что за последние 5 недель в США подано намного больше заявок на пособие по безработице, чем было создано рабочих мест за последнее десятилетие – с конца Великой рецессии… (22.13 млн рабочих мест создано за десятилетие, 26.46 млн потеряно за 5 недель).



Американские рабочие места (млн)

Рабочие места по найму, созданные с 2010 г.; Потерянные рабочие места за последние 5 недель

Окончательные цифры, вероятно, будут еще хуже как раз из-за пособий: напомним, что принятый 27 марта Закон о помощи, пособиях и экономической безопасности в связи с коронавирусом может способствовать достижению в ближайшие недели новых рекордов, так как он дает возможность подавать заявки на пособие по безработице самозанятым и фрилансерам, увеличивает максимальное число недель, когда можно получать пособие, и предоставляет дополнительно $600 в неделю до 31 июля. В недавней статье WSJ отмечалось, что это создало для некоторых бизнесов мотивацию, чтобы отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск, зная, что они получат финансовую компенсацию из-за приостановки экономики. Между тем зарабатывающие меньше $50 тыс. в год преимущественно получат достаточную компенсацию и, вероятно, будут лучше обеспечены, получая пособие по безработице.

Кроме того, в то время как американские семьи столкнулись с потерей работы и едва могут купить продукты, Захари Стибер (Zachary Stieber) из The Epoch Times сообщает, что пособия на продукты выросли на 40%, согласно Министерству сельского хозяйства США.

Такой рост «обеспечит, чтобы люди с низким доходом имели достаточно продуктов, чтобы прокормить себя и свои семьи во время национального чрезвычайного положения», сказал в заявлении министр сельского хозяйства Сонни Пердью (Sonny Perdue).

«Президент Дональд Трамп (Donald Trump) заботится об американских рабочих семьях, пострадавших от экономических затруднений из-за коронавируса. Гарантировать, чтобы все домохозяйства получили максимально возможные пособия на покупку продуктов, – важная часть ответа президента Трампа на коронавирус».

Семьи, имеющие продуктовые льготы, обычно могут получить до $768 в месяц. Вследствие увеличения экстренных выплат среднее домохозяйство из 5 человек может дополнительно получить $240 в месяц на покупку продуктов. Семьям, уже получающим максимум, дополнительные выплаты не положены. Программа льготной покупки продуктов обычно обходится американскому правительству примерно в $4.5 млрд в месяц. Выплаты в соответствии с подписанным президентом Трампом Законом о первоочередной помощи семьям в связи с коронавирусом добавят к этой сумме почти $2 млрд в месяц. Экстренные средства выделяются посредством освобождения Министерством сельского хозяйства каждого штата от определенных других обязательств.

Но есть и хорошие новости… министр финансов Стивен Мнучин (Steven Mnuchin) сказал, что ожидает, что большая часть экономики перезапустится до конца августа.

Наконец, примечательно, что на каждую подтвержденную смерть от COVID-19 в США (46,785) потеряно 565 рабочих мест.

Стоило ли оно того?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter