EIA назвало дату разворота нефти вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EIA назвало дату разворота нефти вверх

27 апреля 2020 COFU Trading | Oil Журавлев Игорь
Вчера на стриме на YouTube почитали прогноз по нефти от EIA, и пришли к выводу, что рост цен на нефть начнется не раньше лета.

В своем апрельском прогнозе Минэнерго США показывает нам, что запасы нефти в США будут наращиваться еще несколько месяцев. Опережение прошлого года и среднего за последние 5 лет будут наращиваться вообще до августа-сентября.

EIA назвало дату разворота нефти вверх


Мировой баланс начнет сокращаться уже в мае (договоренность ОПЕК вступает в силу), но выйдет на уровне ниже прошлого года и средней только в августе.



Сезонность рынка нефти бычья с февраля по август, но драйвера для роста сейчас нет. Сезонно нефть растет из-за роста спроса на бензин в водительский сезон.



Но очевидно, что из-за карантина спрос пониженный. EIA прогнозирует рост спроса уже с мая, но опережать уровень прошлого года и средней будет только в 2021 году!



И наконец анализ спредов. Смотрим ближние контракты и дальние контракты. Уход спредов в аномальную зону (выше\ниже стандартного отклонения) всегда сопровождается разворотом рынка. Сейчас спреды в аномально низкой зоне (на уровне кризиса 2008 года).



Выводы:

Дно уже рядом, но покупать ножи точно пока не стоит. В пользу лонга сейчас выступает только анализ спредов. Запасы в США продолжат наращиваться еще несколько месяцев, а рост спроса выйдет на достаточный для формирования аптренда на рынке нефти только в 2021 году.

Судя по прогнозам по спросу\предложению на нефть, рост котировок можно ожидать только к августу 2020, не раньше. Сейчас рынок обновляет лои, а майский фьючерс на нефть показал нам, что такого понятия как «слишком низкие цены» на бирже вообще не существуют, при желании мы можем уйти и в отрицательную зону.

http://www.cofutrading.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter