Куда бежать и в чём спасаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда бежать и в чём спасаться

27 апреля 2020 smart-lab.ru Олейник Василий
Я тут вот о чём хочу написать. Уже как почти месяц идёт спор с несколькими клиентами, на предмет — в чём лучше хранить сейчас деньги, если они точно длинные и в ближайшие годы вам не понадобятся? Пока речь идёт до конца года. Самый лучший, на мой взгляд, вариант, 50% кеш в долларах, 50% американские акции. Хотя сам сижу на 100% в американских акциях, купленных за доллары. С каждой новой неделей подобное желание высказывают мне и остальные клиенты. До многих начинает доходить, что сейчас сидеть в кеше (в любом, в долларах или рублях) намного опасней, чем в акциях!

Мы не знаем когда и чем закончится мировой карантин. Мы не знаем каковы будут последствия! Мы не знаем что дальше будет с мировой экономикой. Мы не знаем будет ли осенью вторая волна эпидемии. Мы не знаем точно, в каких экономиках будут наибольшие проблемы (хотя моё мнение – вся Ж… па начнётся с Еврозоны).

Но мы точно знаем одно. Всё что что будут делать власти и мировые Центробанки – это печатать, печатать, печатать, печатать………… и ещё раз печатать деньги. Другого не дано! А чем это всё может закончиться при нулевых ставках по всему миру? Правильно, инфляцией, ну или гиперинфляцией.

Самое интересное в том, если вы изучите 100 летнюю историю ФРС, то прекрасно поймёте, что подобное уже было, это раз, а два – это тот факт, что инфляция это такая су… ка фигня, которая может вылезти со своими побочными эффектами абсолютно не там, где её ждали. Проще сказать – инфляция будет точно, но во что и когда она трансформируется сказать сейчас сложно. Был такой в истории глава ФРС – Полсон, так вот чтобы победить гиперинфляцию, вызванную печатным станком ему потом пришлось поднимать ставку до 21% что и убило потом экономику. Дефляция – вещь страшная, она убивает экономику. Инфляция – вещь полезная и нужная для экономики, но гиперинфляция, а если ещё и без сильного роста экономика – это смерть. Но перед смертью будет точно весело, я про фондовые рынки.

Это хорошо, если бы деньги печатала одна страна. Мы бы могли ещё оценить хоть как-то стоимость валют через корзину DXY. Но как быть, когда все в мире Центробанки заливают и будут заливать в финансовую систему триллионы долларов, евро, иен, фунтов, юаней и т.д. Только не надо прочитав это, сразу писать комментарий — беги в Биткоин! Сами бегите, у меня есть 1(одын) штука, мне хватит.

Что мы имеем на текущий момент. Если эпидемия спадёт через пару месяцев и мировая экономика начнёт оживать, то её потери будут около 8-10 трлн. долларов. До конца года мировые Центробанки закачают в финансовую систему от 12 до 20 трлн. долларов. И меня честно пугает тот факт, что будет с ценами на всё, когда экономика начнёт оживать? Ведь оживать то она будет не медленно, а очень и очень быстро в первые два квартала, потому что банально сработает отложенный спрос! А повышенный спрос + лавина бала = привет скачок инфляции.

Куда бежать и в чём спасаться


А что, если дальше будет ещё хуже? А? Какие мысли? А что если будет вторая волна эпидемии, и закрытие границ ещё на полгода, или год? А, не думали? А тогда всем Центробанкам и государствам просто придётся спасать уже всех и печатать уже не 10-20 трлн. долларов, а 30-40-50 трлн. долларов. А куда деваться то? Да, многие компании вообще придётся национализировать. Других вариантов нет.

Какова будет новая реальность после всех этих вливаний? Какова будет новая стоимость денег? Какова будет ценность доллара, или другой мировой резервной валюты? Что будет с рублём? Сколько будет стоить нефть в новых долларах при гиперинфляции? Может 100$ за баррель? А может 200$ за баррель? А сколько будет стоить руль в паре с долларом? 200 рублей за бакс, или 150, или 50, или даже 40?

Понятно, что ни черта не понятно. Но во всей этой каше точно будет работать одно правило – хотите сберечь покупательскую способность своих денег – нужно держать их в физических активах, но точно не в виде кеша под подушкой, или на депозите в банке. Для тех кто в танке – акции -это тоже физический ограниченный актив, который обязательно дисконтирует инфляцию в любом её виде. Поэтому мы уже видим устойчивость фондовых рынков, несмотря на то, что экономика продолжает стоять. Рынки живут только будущим! А значит пофиг что сейчас, рынки закладывают будущие ожидания, что будет потом, через полгода, через год. А потом хз что будет, но без инфляции, от которой надо будет спасаться, точно не обойтись.

И самое интересное для инвесторов ещё в том, что уже сейчас можно давно выкинуть все книжки по ФА. Больше не будут работать старые правила и формулы. Дальше будет новая реальность, которую создали мировые Центробанки. Если раньше P/E= 30 это считалось уже дороговато, то не исключаю, что в новой реальности P/E =50 или 100 по SP500 станет нормой. А куда фондам то деваться))))) всё равно ведь будут покупать по любой цене, других вариантов для заработка нет, и окупаемость инвестиций в 100 лет возможно никого пугать не будет.

Ну а чо? Что скажете? Я знаю, что вы скажите, хватит бухать на самоизоляции (((((

Сории за ошибки, так лень перечитывать и исправлять)

Ой, чуть не забыл, в золото я долгосрочно не верю и даже сейчас не совсем согласен что оно должно расти. Кто главный на планете покупатель золота? Ответ — Центробанки. Что они сейчас делают с золотом? Многие продают золото чтобы помочь своим экономикам и будут продавать дальше. Т.е. с рынка на долго ушёл крупнейший покупатель золота и появился продавец, а потом будут стричь всех остальных овец, как в нефти.

Да кстати, сериал по выходным наш смотрите?


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter