«АвтоВАЗ» останавливает конвейер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«АвтоВАЗ» останавливает конвейер

27 апреля 2020 finanz.ru | АВТОВАЗ
«АвтоВАЗ» приостановит производство автомобилей с 29 апреля, сообщил ТАСС председатель первичной профсоюзной организации завода Сергей Зайцев.
Конвейер крупнейшего автопроизводителя России, на которого приходится 20% национального рынка легковых машин и LCV, будет стоять как минимум до 18 мая.
Источник в «АвтоВАЗе» подтвердил ТАСС, что производство автомобилей будет заморожено в ближайшие три недели, уточнив, что офисные сотрудники также прекратят работу с 30 апреля.
На фоне карантина и обвального падения доходов населения продажи «Автоваза» упали практически до нуля, при этом затраты на поддержание производства достигают 2 млрд рублей в день, жаловался президент компании Ив Каракатзанис на встрече с Владимиром Путиным 24 апреля.
«И даже когда конвейер снова заработает, с оборотными средствами будут огромные проблемы на несколько месяцев. Нам не хватит оборотных средств, чтобы поддерживать смежников, чтобы выполнять обязательства перед собственными сотрудниками. В частности, нам предстоит 15 мая оплата утилизационного сбора в размере 20 млрд рублей», - сказал Каракатзанис.
Глава «АвтоВАЗа» попросил Путина поручить губернаторам разрешить работу дилерам и центрам техобслуживания, а также продлить и расширить госпрограммы льготного кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», за счет которых российский автопром держался на плаву в последние годы.
Остановка конвейера на «АвтоВАЗе» станет пятой с начала года и рекордной по длительности. Так, 7-8 февраля в режиме простоя находились линии, где выпускаются модели Lada Xray, Lada Largus, Renault Logan, Renault Sandero и их кросс-версии Stepway. 9-10 января «АвтоВАЗ» останавливал линию, где выпускаются автомобили Lada Granta и Datsun, 18 января и 25 января - стоял выпуск внедорожника Lada 4x4.
Ранее в компании заявляли, что планируют с 29 июня перейти на четырехдневную рабочую неделю из удручающей ситуации на российском авторынке.
По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), «Автоваз» в марте 2020 г. снизил продажи автомобилей Lada на 3% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года - до 32,8 тыс. машин. По итогам первого квартала компания продала в России 79,6 тыс. автомобилей (-3%).

По прогнозу группы ГАЗ Олега Дерипаски, по итогам года падение новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составит минимум 50%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter