Северсталь: финансовые результаты за I кв. 2020 г. по МСФО. Провальный квартал, следующий будет хуже? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь: финансовые результаты за I кв. 2020 г. по МСФО. Провальный квартал, следующий будет хуже?

28 апреля 2020 Finrange | Северсталь
Валютная выручка металлурга сократилась за январь – март на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $1,8 млрд. Чистая прибыль упала на 83,2% – до $72 млн.

Северсталь: финансовые результаты за I кв. 2020 г. по МСФО. Провальный квартал, следующий будет хуже?


Отрицательная динамика показателей обусловлена падением продаж и более низкими ценами на сталь из-за распространения коронавируса. Также к падению прибыли привёл убыток от курсовых разниц от пересчета баланса задолженности в размере $378 млн.



В результате падения операционной прибыли, роста капитальных затрат и необходимости в оборотном капитале, свободный денежный поток сократился более чем на 85%. Если смотреть динамику за последние 12 месяцев, то FCF обновил минимумы с 2015 г.



Жесткие меры карантина привели к остановке автозаводов и строительных проектов, снижая спрос на металлопродукцию, в результате чего, цены на сталь с марта 2020 г. показали снижение. Несмотря на падение спроса, компания переориентировала часть продукции на внешние рынки, тем самым, увеличив долю экспорта до 45%. Компания пытается компенсировать выпадающие доходы, девальвацией рубля, но из-за карантинных мер по всему миру, это не приведёт к положительным результатам. А учитывая, что во II кв. 2020 г. были более жесткие меры самоизоляции, падение FCF продолжится, что в свою очередь на прямую скажется на снижении размера дивидендов Северстали.



При этом, нужно отметить, что компания держит долговую нагрузку на достаточно низком уровне, хотя и видно, что Северсталь нарастила чистый долг за последнее время. Также, если отрицательная динамика продолжится, может вырасти долговая нагрузка по коэффициенту Чистый долг / EBITDA. Тогда компании придётся исходя из дивидендной политики снизить ещё сильнее дивиденды.



В связи с вышеперечисленным, как мы писали ранее, мы сохраняем медвежий взгляд на компанию, отрицательная динамика финансовых показателей и дивидендов сохранится. К тому же Северсталь уже снизила дивиденды на 27% на прошлой неделе.

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter