План по спасению рынка нефти от ОПЕК+++ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


План по спасению рынка нефти от ОПЕК+++

28 апреля 2020 QB Finance | Oil Лапшина Ксения
Эпидемия коронавируса, начавшаяся в Китае в конце января 2020 года, стала «черным лебедем» для мировых финансовых рынков и вызовом для мировой экономики. Еще в начале февраля, когда производственная деятельность в Китае была временно остановлена, а сама страна закрыта на карантин, эксперты начали предупреждать о предстоящем падении спроса на нефть. На заседании ОПЕК+ 5-6 марта 2020 года страны-экспортеры нефти были близки к согласованию дополнительного сокращения добычи «черного золота» на 1,5 млн б/с в течение следующих 6-ти месяцев, однако Россия данную инициативу не поддержала.

В результате члены ОПЕК+ не только не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи, но и не продлили действующую сделку, которая истекала 31 марта. Новость послужила негативом для рынка нефти, и стоимость «черного золота» продолжила снижаться на опасениях о растущем дисбалансе спроса и предложения нефти. В конце марта цена одного барреля нефти Brent опустилась до минимума с 2002 года.

Динамика стоимости нефти Brent в 2020 году, $/баррель
Источник: Investing.com, расчет QBF

План по спасению рынка нефти от ОПЕК+++


Ввиду ухудшения эпидемиологической ситуации в США, Европе и других регионах мира были введены строгие ограничительные меры, в том числе, было приостановлено все производство, кроме производства товаров первой необходимости, и прекращено авиасообщение между странами. Поскольку большая доля всей потребляемой в мире нефти приходится именно на промышленность, спрос на нефть продолжил сокращаться в марте и апреле текущего года. Самые негативные прогнозы предполагают снижение глобального спроса на нефть на 20-30 млн б/с во II квартале текущего года в разгар карантина.

В Соединенных Штатах за месяц с 6 марта по 10 апреля спрос на нефть упал с 21,8 млн б/с до 13,8 млн б/с, что оказалось ниже среднего значения за последние 5 лет. Сложившаяся ситуация вынуждает американских нефтедобытчиков, в особенности сланцевиков, идти на добровольное снижение добычи нефти, чтобы избежать убытков, поскольку цена на нефть WTI уже долгое время сохраняется на уровне ниже себестоимости добычи сланцевой нефти. За 2 недели с 27 марта по 10 апреля добыча нефти в США сократилась на 700 тыс. б/с до 12,3 млн б/с.

Добыча нефти и спрос на нефть в США в феврале- апреле 2020 года
Источник: EIA, расчет QBF



По данным EIA, за 3 недели с окончанием 10 апреля коммерческие запасы нефти в США увеличились на 48 млн баррелей – это рекордный прирост за всю историю. В Минэнерго Соединенных Штатов прогнозируют, что если ситуация не развернется в лучшую сторону, то нефтехранилища в стране скоро заполнятся, а к концу 2020 года добыча нефти снизится до 10-11 млн б/с. О возможном дальнейшем сокращении добычи в США также свидетельствует уменьшение числа буровых установок: с начала 2020 года их количество понизилось на 35%.

Количество буровых установок в США в январе-апреле 2020 года
Источник: Baker Hughes, расчет QBF



Нелегко приходится и другим странам. В Китае, который занимает вторую строчку по объемам потребления нефти, в марте спрос на «черное золото» снизился на 1,5 млн б/с до 9,7 млн б/с. В Индии спрос на нефть за аналогичный месяц рухнул на 70%. В Канаде уровень добычи нефти может сократиться на 1,5 млн б/с к концу 2020 года.

Приведенная статистика недвусмысленно указывала на наличие существенных дисбалансов между спросом и предложением на рынке нефти. Низкие цены на нефть являются бременем для многих стран-экспортеров, поскольку от этого во многом зависит их ВВП и государственный бюджет. В связи с этим заседание комитета ОПЕК+ не заставило себя долго ждать, так как в стабилизации ситуации были заинтересованы многие.

9 апреля членам ОПЕК+ удалось достичь компромисса, и было объявлено о новой сделке по ограничению добычи нефти сроком с 1 мая 2020 года по 30 апреля 2022 года со следующими условиями: в мае-июне 2020 года совокупное снижение добычи составит 9,7 млн б/с, в июле-декабре 2020 года – 7,7 млн б/с, с 1 января 2021 года по 30 апреля 2022 года – 5,8 млн б/с. Для России и Саудовской Аравии базовым уровнем снижения станет 11 млн б/с, для остальных стран – уровень октября 2018 года.

Квоты стран на 2020 год в соответствии с новой сделкой ОПЕК+, тыс. б/с
Источник: OPEC, расчет QBF



Благодаря новой сделке совокупная добыча стран ОПЕК должна сократиться с 28,6 млн б/с в марте 2020 года до 20,6 млн б/с в мае-июне и до 21,8 млн б/с в июле-декабре. Кроме того, на первые 2 месяца к новой сделке решили присоединиться и другие страны, объясняя это тем, что сложившаяся ситуация требует кардинальных всеобщих мер и масштабного сокращения.

Страны G20 взяли на себя обязательство дополнительно снизить добычу нефти на 3,2 млн б/с, Мексика и США – на 400 тыс. б/с, Саудовская Аравия, Кувейт и Ирак выразили желание сократить добычу еще на 2 млн б/с сверх своих квот в рамках сделки ОПЕК+, а все остальные страны уменьшат добычу на 3,7 млн б/с. Таким образом, в мае-июне текущего года ожидаемое совокупное снижение добычи «черного золота» должно составить 19 млн б/с. Такого резкого единовременного выбытия предложения нефти на договорной основе история еще не знала.

Через 2 месяца мировая экономика, вероятно, уже начнет восстанавливаться, поэтому впоследствии будет достаточно умеренного ограничения добычи нефти со стороны ОПЕК+. Международное энергетическое агентство отмечает, что сделка ОПЕК+ не призвана полностью компенсировать наблюдаемое падение спроса, но она необходима для сглаживания ситуации с существующим переизбытком нефти. При должном исполнении условий сделки уже во II полугодии текущего года запасы нефти могут начать сокращаться.

Сокращение добычи нефти в мае-июне 2020 года по странам, млн б/с
Источник: OPEC, расчет QBF



Сроки восстановления спроса на нефть зависят от темпа восстановления экономик мира. Самое сильное падение спроса придется на II квартал. К концу 2020 года в ряде стран (Китай, США) спрос сумеет вновь вернуться к уровням 2019 года, но в наиболее пострадавших странах это произойдет только в следующем году (Европа, Средняя Азия, Юго-Восточная Азия).

Прогноз спроса на нефть в ключевых регионах мира в 2020 году, млн б/с
Источник: OPEC, расчет QBF
*прогнозные значения



Тем не менее, даже если Китаю и Соединенным Штатам удастся преодолеть негативные последствия эпидемии коронавируса к концу 2020 года, мировой спрос на нефть все же снизится, причем падение станет самым сильным за последние 55 лет. По различным оценкам оно может составить от 5 до 10 млн б/с.

Ежегодное изменение мирового спроса на нефть в 1966-2020 гг., млн б/с
Источник: IEA, BP, расчет QBF
*прогнозные значения



Что касается России, ОПЕК прогнозирует снижение добычи в стране с 11,4 млн б/с в 2019 году до 9,4 млн б/с во II квартале и до 9,9 млн б/с в III и IV кварталах 2020 года. Стоит сказать, что условия новой сделки ОПЕК+ предусматривают снижение добычи в РФ до 8,5 млн б/с и 9 млн б/с соответственно. Другими словами, сложно представить, что Россия сможет полностью выполнить условия сделки. Причиной этому является особенность нефтедобычи в стране: из более чем 80% скважин углеводороды добываются круглосуточно без остановки.

Если их заглушить, то впоследствии запуск обойдется втридорога, а в северных районах возобновление добычи может стать невозможным, так как скважины замерзнут. По сообщениям источников, Правительство РФ обсуждает сокращение с российскими нефтяниками, но единого мнения пока нет. Эксперты опасаются, что не только Россия технически не сможет выполнить заявленные условия, но и другие участники соглашения, что несет в себе дополнительные риски для рынка нефти.

Подводя итог, целесообразность новой сделки ОПЕК+ и международная кооперация в вопросе регулирования рынка нефти не подвергаются сомнению. Сокращение добычи в рамках нового соглашения не сможет полностью компенсировать падение спроса, иначе пришлось бы полностью закрыть скважины и прекратить добычу нефти в ряде стран. Можно сказать, что сделка необходима для сдерживания роста запасов нефти пока спрос на нефть не начнет восстанавливаться.

Результаты договоренностей и эффективность международной кооперации станут заметны по прошествии нескольких месяцев. В среднесрочной перспективе выполнение условий соглашения может способствовать росту цен на нефть до $40-45 за баррель нефти Brent к концу 2020 года. Дальнейший рост цен на нефть будет зависеть от скорости восстановления мировой экономики, промышленности и авиаперевозок после эпидемии коронавируса.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter