Является ли «Печатание денег» единственным выходом из этого кризиса? Нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Является ли «Печатание денег» единственным выходом из этого кризиса? Нет

28 апреля 2020 Elliott Wave

Итак, учитывая все фискальные стимулы правительства и вмешательство центрального банка, которые происходят в данный момент, я подумал, что было бы неплохо взглянуть на историю. Теперь большинство людей думают, что единственным выходом из рецессии или депрессии является стимулирование экономики экономикой посредством бюджетных расходов, а центральному банку - смягчение денежно-кредитной политики и вмешательство путем печатания денег. Ну, они были бы неправы. Вот пример из истории, о котором ФРС не хочет, чтобы вы знали.

Нью-Йоркская фондовая биржа закрылась на четыре месяца в связи с началом войны в 1914 году, но вновь открылась в ноябре того же года. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 125% с декабря 1914 года по ноябрь 1919 года. Затем он упал на 47% до минимума в августе 1921 года. Валовой национальный продукт снизился на 17%, а промышленное производство на 30%. Уровень безработицы, по оценкам, вырос с примерно 2% в 1919 году до 11% в 1921 году. Дефляция потребительских цен происходила в годовом исчислении почти на 16% в период с 1920 по 1921 год.

Учитывая эту серьезную дефляционную депрессию, современная интервенционистская экономика предписывает огромные стимулы для правительства и центрального банка. Но этого не произошло. При президенте Хардинге расходы были сокращены (не увеличены), а налоги были сокращены (не повышены), что привело к сокращению государственного долга США на треть. ФРС тем временем вообще не ослабляла монетарную политику.

К концу 1921 года признаки восстановления уже наступали. В 1922 году безработица сократилась и к 1923 году составила менее 3%. Промышленный индекс Доу-Джонса с 1921 по 1929 год увеличился в пять раз. Экономика восстановилась естественным образом и быстро, без какого-либо вмешательства правительства или ФРС. Действительно, некоторые экономисты могут сказать, что сильное восстановление произошло из-за отсутствия вмешательства правительства или ФРС.

Мы можем взглянуть на промышленный индекс Доу-Джонса, оцененный в честных деньгах золота. Когда не было никакого вмешательства правительства или ФРС, потребовалось всего 6 лет, чтобы превзойти свою максимальную отметку 1919 года. Теперь сопоставьте это с восстановлением, когда применяются стимулы правительства и центрального банка. В период Великой депрессии Федеральная резервная система проводила менее жесткую денежно-кредитную политику, чем во время депрессии 1920–21 гг., А «Новый курс» обеспечил фискальный стимул. И все же Доу, оцененный в Золоте, потребовалось 30 лет, чтобы превзойти свой пик 1929 года.

Соотношение Dow / Gold достигло максимума в 1999 году, когда экономика достигла пика. С тех пор государственный долг США в процентах от валового внутреннего продукта вырос с 54% до 106% и продолжает расти. Процентная ставка ФРС снизилась с 5% до практически нулевой, и ФРС создала триллионы долларов из воздуха. Несмотря на все это, по состоянию на апрель 2020 года, индекс Dow Jones Industrial Average по золоту все еще остается почти на 70% ниже своего пика 1999 года.

Правительства и центральные банки не хотят, чтобы мы знали о дефляции депрессии 1920-1921 годов, потому что это показывает, что, не вмешиваясь, делая прямо противоположное тому, что, как считается, лучше всего делать, экономика все еще может сильно восстановиться. Это социальное настроение, которое управляет экономическим циклом и социальным настроением в соответствии с принципом Волн Эллиотта.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter