Три привычки профессионала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три привычки профессионала

29 апреля 2020 utmedia Цинкер Эдуард
Сразу оговорюсь: в этой статье речь идет не только о рынке инвестиций, на мой взгляд, эта формула ложится на большинство отраслей. Но рассуждать я буду на собственном инвестиционном опыте.

1 — профессионал исследует, новичок руководствуется спекуляцией
Спекуляцией можно считать любой новостной шум: советы соседа, у которого родственник работает в Министерстве, «желтые» статьи и публикации без ссылки на источник. Журналисту нужно продать материал. Блогеру — кликабельные заголовки. Политику — доказывать свою значимость. А ведь именно они и есть «шум-мейкеры». Новичок руководствуется этой спекулятивной информацией и делает выводы: «Общество в хаосе. Сейчас не время. Пойду копать бункер».

Профессионал не обращает внимание на шум. Он следит за статистикой. Например, во время пандемии смотрит за динамикой заболеваемости, смертности, циклами пика вируса и снятием карантина в других странах. Это и есть исследование, по которому он делает выводы. Профессионал не скажет: «говорят, что скоро....». Он рассуждает так: «В 10 странах от начала эпидемии до снятия карантина прошло 7–12 недель. Есть высокая вероятность, что карантин в моей стране снимут к девятой неделе. К тому же последние две недели число заболевших перестало расти».

2 — профессионал знает цели и их горизонты, новичок планирует линейно
Новичок планирует задачи так, словно его поезд идет из точки А в точку Б. Например, погасить ипотеку к 2025 году, или увеличить доход с 50 до 80 тысяч за следующий год.

У профессионалов все иначе. Если бы, например, профессиональный инвестор попал к Юрию Дудю на интервью, то на вопрос: Сколько ты зарабатываешь? — он бы не ответил. Потому что в его портфеле есть много открытых позиций, результат которых меняется ежедневно (акции, ОТС, ETF). Инвестор планирует одни горизонты по одному проекту (например, вход в IPO на три месяца), другие — на неопределенный срок (например, сделки на ОТС рынке).

Простой пример планирования профессионала: У меня есть один миллион. Я решил купить долю в бизнесе. Доля стоит миллион. Как новичок, я скорее всего, пойду и куплю на все деньги эту долю в бизнесе. Как профессионал, я внесу 700 тысяч из своих денег и 300 тысяч займу в банке. Доход от моей доли в бизнесе перекроет ставку по кредиту, который я взял в банке. Но до того, как я это сделаю, надо определить цели по этому проекту: вхожу я в него на год или на пять лет? Буду ли реинвестировать прибыли или тратить на себя? Хочу я в перспективе нарастить долю в этом проекте или нет? Куда я дену непотраченные 300 тысяч? — всё это финансовый инжиниринг, которым умело пользуются опытные инвесторы.

3 — профессионал разбивает путь на этапы, новичок просто делает
Решение задачи может идти двумя путями. Первый: я знаю к чему иду и начинаю делать. Так поступают новички. Например, решил купить акций, увидел цену, купил и хочет продать дороже. Скорее всего, на этом его рассуждения заканчиваются.

Профи разбирают путь к цели на важные точки. В этих точках мысленно делают остановку, продумывают возможные препятствия и факторы усиления. И только потом берутся за исполнение.

Инструкция по применению этой статьи
Для самых терпеливых читателей сделал инструкцию «Если вы решили вложить денег в финансовый рынок, то...»

Перестаньте читать «желтые» новости и смотрите только на цифры и их источники. Остальное не имеет значения.
Задайтесь большой целью на следующие 10–15 лет. Например, собрать портфель ценных бумаг, чтобы при выходе на пенсию у меня было 3000$ ежемесячно, или собрать портфель ценных бумаг, чтобы обеспечить детям обучение в Стэнфорде за 100 000$ в год на 5 лет. Помните, купить нормальную тачку — это цель непрофессионала.
Разберите цель на этапы, отвечая на вопросы: Сколько денег ежегодно я готов добавлять в портфель? Какие источники информации и цифры будут влиять на мои решения? Кто поможет разобраться в сроках инвестирования и рисках? Какой брокер или агент даст мне выходы на бумаги? Какая историческая доходность по такому набору инструментов за последние 10 лет?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter