Как эта «Популярная стратегия бычьего рынка» может иметь неприятные последствия - конкретно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как эта «Популярная стратегия бычьего рынка» может иметь неприятные последствия - конкретно

30 апреля 2020 Elliott Wave

Финансовая история основного фондового индекса Германии служит примером

«Покупка падения» может сработать на бурном бычьем рынке, но это может стоить вам последней рубашки в условиях серьезного спада.

Тем не менее, эта цитата из Wall Street Journal от 23 марта представляет образ мыслей многих глобальных инвесторов:

Я испугался. Это причина купить.

Настоящий контртренд покупает только тогда, когда он чувствует себя физически больным, когда нажимает клавишу покупки.

Это была более драматичная версия громкого призыва ряда финансовых веб-сайтов в конце февраля о том, чтобы «держаться».

Но «держаться» и «купить провал» гораздо более опасные предложения на свирепом медвежьем рынке - особенно для толпы «купи и держи».

Наша апрельская перспектива мирового рынка дает урок истории с этим графиком основного фондового индекса Германии в годы медвежьего рынка с 2000 по 2003 год:

Как эта «Популярная стратегия бычьего рынка» может иметь неприятные последствия - конкретно


В ходе финансово-катастрофического падения на 73% индекс испытал по меньшей мере восемь отскоков встречных трендов на уровне 10% и более. Крупнейший рост - 54%, последовавший за атаками Всемирного торгового центра в Соединенных Штатах в сентябре 2001 года, - прекратился к марту 2002 года. Любые покупатели падения, которых заманили обратно, потерпели катастрофические 60-процентные распродажи до финального дна. И даже те немногие инвесторы, которые идеально рассчитали сентябрьский минимум 2001 года, потеряли 38% в течение следующих 18 месяцев.

Теперь некоторые обозреватели рынка могут сказать, что инвесторы, которые «держат» или «покупают падение» на глубоком медвежьем рынке, в конечном итоге выйдут вперёд в следующей бычьей фазе.

Вероятно. За исключением того, что могут пройти годы. Японский NIKKEI, например, поставил максимум в 1989 году и с тех пор не поднимался выше. Китайский Shanghai Composite поставил максимум в 2007 году и также остался подавленным. Сколько лет большинство инвесторов будут ждать, прежде чем они сдадутся?

Более того, сильно потрёпанные инвесторы боятся встать в новый восходящий тренд, когда для этого самое выгодное время. В этих точках потрясенные инвесторы считают, что подъёмы на рынке - это «фальшивки».

Действительно, у рынка есть способ обмануть большинство инвесторов в ключевые рыночные моменты.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter