Чистая прибыль НЛМК в I квартале выросла на 45% кв/кв » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль НЛМК в I квартале выросла на 45% кв/кв

30 апреля 2020 БКС Экспресс
НЛМК опубликовал финансовые результаты по МСФО за I квартал 2020 г.

Выручка выросла на 6% кв/кв (-14% г/г) до $2,5 млрд на фоне роста продаж, несмотря на замедление спроса на сталь на глобальных рынках в связи с эпидемией коронавируса.

Чистая прибыль НЛМК в I квартале выросла на 45% кв/кв


Показатель EBITDA увеличился до $594 млн (+24% кв/кв; -15% г/г) благодаря расширению спрэдов в первой половине квартала и девальвации рубля, а также эффектам от программ операционной эффективности. Рентабельность EBITDA выросла до 24% (+3 п.п. кв/кв; без изменений г/г).



Чистая прибыль выросла на 45% кв/кв (-24% г/г) до $289 млн в связи с ростом выручки и применению хеджирования валютных рисков, что позволило избежать существенных убытков в связи с девальвацией рубля.



Капитальные затраты по итогам I квартала 2020 г. составили $288 млн, сократившись на 20% кв/кв (+62% г/г).



Свободный денежный поток составил $331 млн, практически на уровне прошлого квартала (-51% г/г), благодаря активному управлению оборотным капиталом.



Чистый долг на конец I квартала 2020 г. составил $1770 млн, сократившись на 1% кв/кв (+93% г/г).



Группа НЛМК продолжает реализацию Стратегии 2022. Эффект проектов операционной эффективности в рамках стратегии на EBITDA I квартала 2020 г. составил $54 млн (к базе I квартала 2019 г.).

Комментарий Президента группы НЛМК Григория Федоришина:

«Я хотел бы начать с того, что компания максимально сфокусирована на обеспечении безопасности и здоровья сотрудников. О предпринимаемых мерах по снижению риска распространения коронавирусной инфекции на площадках группы НЛМК можно подробнее ознакомиться на сайте компании.

В первой половине первого квартала наши ключевые рынки демонстрировали оживление спроса и рост цен, однако распространение пандемии коронавируса привело к сокращению деловой активности и росту неопределенности во второй половине квартала и апреле. Во II квартале 2020 г. снижение спроса на сталь на рынках ЕС и США по прогнозам аналитиков может достигнуть двузначных значений г/г. В России также ожидается сокращение потребительской активности. В целом, существует высокий уровень неопределенности в отношении скорости восстановления спроса на сталь по различным регионам.

В данных условиях мы предприняли ряд превентивных мер для обеспечения финансовой стабильности компании. Прогноз затрат на инвестиционные проекты в 2020 г. был сокращены до $0,9-0,95 млрд по сравнению с ранее заявленным уровнем $1,2 млрд. Объем доступной ликвидности на балансе компании увеличен до $1,7 млрд по состоянию на 31 марта (+96% кв/кв), дополнительный объем доступных кредитных линий оценивается на уровне $0,8 млрд.

Акционеры НЛМК не утвердили рекомендованный ранее Советом директоров размер дивидендов за IV квартал 2019 г. и предложили сократить его в два раза. Совет директоров представил акционерам новую рекомендацию по выплате дивидендов за IV квартал 2019 г. в размере 3,12 руб. на одну акцию, а также рекомендацию по выплате дивидендов за I квартал 2020 г. в размере 3,21 руб. на одну акцию, что составляет 75% от свободного денежного потока за соответствующий квартал.

Слабая рыночная конъюнктура — удачный период для реализации второй очереди запланированных крупных капитальных ремонтов в доменном и сталеплавильном производствах на НЛМК, которые позволят нам нарастить выпуск стали на 1 млн т в следующем году. На фоне этих ремонтов во II квартале выплавка и продажи группы НЛМК снизятся кв/кв.

В настоящее время все производственные площадки группы НЛМК продолжают работу.

Гибкая бизнес-модель группы НЛМК и реализация проектов и программ Стратегии 2022 позволили нам продемонстрировать сильные финансовые результаты в прошедшем квартале. Выручка группы НЛМК выросла на 6% кв/кв до $2,5 млрд, показатель EBITDA — на 24% кв/кв до $594 млн. Показатель чистый долг/EBITDA составил 0,72х на конец I квартала. Свободный денежный поток составил $331 млн (на уровне прошлого квартала)».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter