Норникель снизил производство палладия на 29% г/г в I квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель снизил производство палладия на 29% г/г в I квартале

30 апреля 2020 БКС Экспресс | ГМК НорНикель
Норникель опубликовал операционные результаты за I квартал 2020 г.

Никель

В I квартале 2020 г. объем производства никеля составил 52 тыс. тонн, что на 7% ниже I квартала 2019 г. Объем производства никеля из собственного сырья составил 51 тыс. тонн (-7%). Основной причиной снижения стало накопление незавершенного производства вследствие проведения пуско-наладочных работ в цехе производства рафинированного никеля на Кольской ГМК в связи с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания, а также накопление незавершенного производства на Norilsk Nickel Harjavalta для обеспечения бесперебойного производства в межнавигационный период.

Норникель снизил производство палладия на 29% г/г в I квартале


В рамках исполнения стратегии по диверсификации продаж в премиальные сектора промышленности Норникель увеличил выпуск карбонильного никеля в I квартале 2020 г. до 1,6 тыс. тонн (+39% по сравнению с I кварталом 2019 г.).

Медь

В I квартале 2020 г. объем производства меди составил 115 тыс. тонн, что на 9% ниже I квартала 2019 г. При этом практически весь объем металла был произведен из собственного сырья. Снижение связано с плановым снижением объемов переработки медного концентрата, купленного у ГК «Ростех», а также уменьшением содержания меди в данном концентрате. Данное снижение было частично компенсировано ростом добычи меди в Заполярном филиале, а также увеличением производства меди на Быстринском ГОКе на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 15 тыс. тонн меди в концентрате. Рост был достигнут за счет увеличения производительности обогатительной фабрики на участке измельчения и выходом фабрики на проектные показатели.



Металлы платиновой группы

В I квартале 2020 г. производство палладия составило 548 тыс. унций (-29% по сравнению с I квартале 2019 г.), а платины — 150 тыс. унций (-26% по сравнению с I квартале 2019 г.). Снижение производства металлов платиновой группы в отчетном квартале связано с более высокой базой аналогичного периода прошлого года, когда было выработано ранее накопленное незавершенное производство высокой степени готовности. Кроме того, проведение пуско-наладочных работ на новом участке металлургического цеха по производству концентратов драгоценных металлов из остатков хлорного выщелачивания на Кольской ГМК привело к росту незавершенного производства, что оказало незначительное негативное влияние на объемы выпуска МПГ.




Первый вице-президент операционный директор Сергей Дяченко:

«Прежде всего хочу отметить, что вспышка коронавируса COVID-19 пока не оказывает негативного влияния на нашу операционную деятельность. В рамках борьбы с распространением вируса компания предпринимает максимальные меры по защите своих сотрудников и сохраняет все производственные процессы в штатном режиме.

Таким образом мы подтверждаем наши производственные планы и прогноз выпуска металлов из российского сырья на 2020 г., представленный на Дне инвестора в ноябре 2019 г.

В I квартале 2020 г. компания увеличила добычу руды на 5% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, с точки зрения производства готовой продукции основное влияние на операционные результаты оказали мероприятия, связанные с пусконаладочными работами в цехе рафинировки никеля на Кольской ГМК в связи с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания. В результате произошло временное накопление незавершенного производства никеля и, в меньшей степени, металлов платиновой группы (МПГ). Дополнительным фактором снижения производства МПГ стала высокая база I квартала 2019 г., на который пришлась выработка значительного объема накопленного незавершенного производства. Производство меди снизилось в результате планового уменьшения переработки и снижения содержания металла в концентрате, купленного у «Ростех». В то же время Быстринский ГОК продолжил выход на проектную мощность и в первом квартале произвел рекордные 15 тыс. тонн меди в концентрате, что было на 21% выше IV квартала и на 51% выше I квартала прошлого года.

Выпуск металла из накопленного незавершенного производства на Кольской ГМК запланирован до конца года по завершению пуско-наладочных работ на новых никелерафинировочных мощностях».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter