Нефть вдохновляет рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть вдохновляет рынки

30 апреля 2020 FxPRO | Oil Купцикевич Александр
Нефть с утра демонстрирует двузначные темпы роста, доходя утром до $26.90 (+10.5%) за баррель Brent на спотовом рынке.

Нефть вдохновляет рынки


Стоимость американской WTI достигала ранее сегодня $19.6, прибавляя более 50% от минимумов вторника, когда она опускалась до $13.

Целый ряд факторов поддерживает восстановление котировок от роста оптимизма инвесторов до признаков начала пути восстановления баланса. В случае с США мы видим признаки продвижения к балансу как со стороны спроса, так и стороны предложения.

В первую очередь, поворот настроений по нефти произошёл на фоне стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках.

Свежим драйвером стали новости об успехах тестирования препарата Ремдисивир. Помимо этого, страны сообщают о постепенных смягчениях ограничений и питают надежды, что спрос далее начнёт восстанавливаться.

Недельные данные показали прирост коммерческих запасов в США на 9 млн, что меньше ожидавшихся 11.2 млн и заметно ниже роста на 15 млн и 19.2 млн в предыдущие две недели.



Интересно, что добыча при этом сокращается очень медленно. На прошлой неделе средний дневной объем добычи составлял 12.1 млн баррелей в сутки -0.1 млн к прошлой неделе и -1 млн от исторических пиковых уровней в середине марта.

Другие недельные данные, от Baker Hughes, отмечают крайне резкое сокращение буровой активности.



Однако эти цифры на 6-9 месяцев могут опережать показатели добычи, выступая индикатором настроений на будущий год.

На наш взгляд, примечательным стал прирост в стратегических хранилищах США (SPR) на 1 млн баррелей. Это небольшое, но весьма символическое увеличение, ведь до этого три года объем нефти в SPR понемногу снижался.

Отдельно от этого, страны ОПЕК и ряд других крупных производителей объявляют о своих сокращениях. Ранее согласованное снижение примерно на 20% от ОПЕК+ вступает в силу с началом мая. Дополнительно, Норвегия обещает уменьшить объем добычи и приостановить до конца года работу над новыми проектами.

Все это не столько жест доброй воли и стремление спасти от затопления нефтью, сколько экономически обоснованный шаг, позволяющий закрепить статус кво в доле добычи и при этом поддержать цены.

Как бы то ни было, позитивная динамика нефти выступает дополнительным стабилизатором настроений на рынках, возвращая интерес к покупкам рисковых активов и позволяя надеяться, что худший момент уже пройден.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter