Поразил ли вирус Apple? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поразил ли вирус Apple?

30 апреля 2020 investing.com Анвер Харис
Отчет за второй квартал 2020 финансового года будет опубликован 30 апреля после окончания торгов;
Прогноз выручки: $54,99 млрд;
Ожидаемая прибыль на акцию: $2,31
В сегодняшнем отчете о финансовых результатах второго квартала 2020 финансового года компания Apple (NASDAQ:AAPL) должна будет продемонстрировать инвесторам потенциал восстановления от коронавирусного кризиса.

В чем заключается главная проблема, стоящая перед Apple в столь неопределенной экономической среде? Нужно предлагать потребителям новые модели смартфона iPhone ("денежной коровы" компании) в условиях резкого падения покупательской способности.

Вчера мы узнали, что экономика США в первом квартале замедлилась на 4,8% г/г, что стало самым значительным спадом с 2008 года и первым сокращением ВВП с 2014 года, поскольку предприятия закрыты, а американцы сидят по домам из-за вспышки COVID-19.

В то время как Apple открыла ряд магазинов и производственных комплексов в Азии, все еще неясно, захотят ли потребители покупать новейшие iPhone. Около двух третей от общего объема продаж смартфона приходится на США и Европу.

В последних сообщениях СМИ говорится, что Apple планирует выпустить четыре новые модели iPhone в конце этого года, решив проблемы с цепочками поставок.

Смартфоны, некоторые модели которых будут поддерживать протокол 5G, будут отличаться по цене и представлены в трех размерах (одна модель с диагональю 5,4 дюйма, две — с диагональю 6,1 дюйма и еще одна — 6,7 дюйма); все телефоны будут оснащены OLED-экранами. Об этом на неделе сообщило издание Wall Street Journal.

Своевременный запуск новых моделей имеет решающее значение для динамики доходов Apple, поскольку на новые телефоны приходится большая часть продаж iPhone. Более того, сегмент смартфонов обеспечивает более половины общей выручки компании.

Ралли на фоне перспектив восстановления
Быстрое восстановление акций Apple после резкой распродажи марта показывает, что инвесторы не потеряли веру в одну из самых инновационных компаний мира.

Поразил ли вирус Apple?


Акции Apple торгуются на 28% выше минимумов прошлого месяца, существенно обогнав бенчмарк S&P 500. В среду они закрылись на уровне $287,73, прибавив за день 3,28%.

Этот оптимизм вселяет надежду в перспективы Apple в условиях готовящегося запуска iPhone с поддержкой 5G (который запланирован на сентябрь 2020 года). Новые смартфоны обеспечат гораздо более высокую скорость доступа к интернету и, как ожидается, вернут продажи iPhone на восходящую траекторию впервые за два года.

Потенциальный рост в сегменте 5G, доходы от Apple AirPods, умных часов и сервисов (таких как подписка на музыку и приложение для онлайн-платежей) также укрепляют веру в то, что корпорация сможет сократить зависимость от циклического бизнеса гаджетов и находится на пути к становлению в качестве провайдера услуг.

Но даже столь мощная комбинация услуг и аппаратной части может оказаться под угрозой, если слабость экономики не позволит потребителям тратить деньги. Согласно оценкам Goldman Sachs, количество проданных iPhone во втором квартале могло упасть более чем на треть.

Аналитики инвестиционного банка, в том числе Род Холл, полагают, что во втором квартале это показатель упал на 36% г/г.

Подведем итог

Apple остается уязвимой к экономическому кризису, вызванному коронавирусом, и ее перспективы роста весьма неопределенны. В сегодняшнем релизе компания должна будет доказать наличие четкого плана по преодолению этих проблем.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter