Как "ножницы Кудрина" влияют на нефтяников РФ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как "ножницы Кудрина" влияют на нефтяников РФ?

30 апреля 2020 Gold|Oil | Oil

Текущий обвал нефтяных цен вновь возродил к жизни понятие «ножницы Кудрина». В связи с тем, что расчетная цена нефти Urals, принятая при установлении пошлины, превышает фактический уровень цен, доходы нефтяников будут испытывать существенный понижательный эффект.

✂Ножницы Кудрина – что это такое?

По сути, это фиксальное вмешальство, которое связано с механизмом начисления налога для нефтяников, исходя из средних цен на нефть за предшествующие периоды.

Из-за временного лага между расчетом абсолютной величины налога и фактическим получением компаниями доходов от реализации сырья по текущим ценам возникают расхождения.

Смысл следующий: когда цена на мировых рынках растет, увеличивается экспортная пошлина, и увеличивается налог на добычу полезных ископаемых, но с некоторой задержкой. Соответственно, когда цена высокая, то, поскольку увеличение налога идет позднее, нефтяники радуются доходам, прибыль растет и пр. Но когда цена падает, то налог тоже с замедлением падает, то есть нефтяники уже живут в условиях низких цен, а налог еще платят как при высоких ценах на нефть.

✂Таким образом, российские нефтяные компании недоплачивают налоги, когда цены на нефть растут, и переплачивают их в случае снижения цен.

✂Почему этот эффект называют ножницы Кудрина? Название появилось во времена Министра Финансов РФ Алексея Кудрина, ведомство которого стало активно «стричь» доходы нефтяной отрасли.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter