О ситуации с Баффеттом и компанией Berkshire Hathaway. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О ситуации с Баффеттом и компанией Berkshire Hathaway.

5 мая 2020 | Berkshire Hathaway Ибрагимов Рамиль

Уоррен Баффетт распродал акции всех авиалиний и признался в убытках. И мы должны оценить для себя текущую ситуацию и понять дальнейшие перспективы бизнеса Berkshire Hathaway. Постараюсь внести полную ясность в картину происходящего. Действительно ли Баффетт ставит на падение фондового рынка и каков расклад сил в данный момент.

Долгое время Оракул из Омахи применял один и тот же механизм зарабатывания денег. Он был более подробно освещен в книге его бывшей невестки. Суть в кратце заключалась в том, что ему нравятся компании, которые окупаются за 5 лет. P/E=5 или ниже, у вас надежная классная американская компания, с хорошей рентабельностью бизнеса, можете смело идти к Баффетту продавать свои акции. Но не все так просто. В Америке такие компании стали потихоньку исчезать. Мультипликаторы стали учитывать рост бизнеса. Уоррен стал набирать cash, чтобы приобретать их в тот момент, когда в экономике все плохо. Прибыли сменялись убытками, но он понимал, что на длительной дистанции кризис завершится и появятся докризисные показатели компаний, а также более сильные посткризисные результаты и даже оценки выше справедливых значений. Это было легко экстраполировать на будущее.

И сейчас, эти два этапа в жизни Баффетта прошли и после кризиса 2008 года, в котором он также заработал хорошие деньги, наступил третий этап в жизни Баффетта, который определяется Совеременной монетарной политикой крупнейших экономик мира. QE1, QE2, QE3… продолжайте дальше до бесконечности. То есть ФРС США, ЕЦБ, Народный банк Китая, все «печатают» деньги для стимулирования экономики. Причина кризисов, которые начались в последнее десятилетие, вызваны слабой емкостью рынка. Экономики достигли пика, падают темпы промпроизводства и падает спрос. Решение этого вопроса, на мой взгляд, достаточно простое. Надо переходить с оценки экономик мира с темпов роста на оценку сопоставимого рост. Поскольку физически невозможно наращивать темпы роста бесконечно. Стимулируя экономику денежными вливаниями, регуляторы увеличивают спрос, а рост промпроизводства, соответственно, будет обеспечен за счет инфляции. Такая фальшивость ситуации, когда появляются фальшивые цифровые значения, не связанные с реальным спросом и предложением, ведут к развитию кризисных являний. Так как без кризисов невозможно найти обоснования подобных мер.

В результате, по итогам 2019 года, Баффетт стал проигрывать даже индексным фондам полной доходности. Поскольку в кризис за его Cash больше никто не обращается. Акции не падают в той мере как раньше, потому что крупные инвесторы понимают, что Cash больше не King и лучше оставаться в реальных активах. В реальном выражении экономика будет стоять на месте или падать, а в денежном выражении будет расти. При этом личные индикаторы, которые могли бы вынудить основателя Berkshire Hathaway покупать активы, не дают ему сигналов на покупку.

Казалось бы положение безвыходное. И все эти миллиарды долларов в казначейских облигациях Правительства США не дают ему возможности обогнать рынок. А индексные фонды с ростом популярности и привлечения все новых и новых клиентов, продолжают расти за счет физических покупок эмитентов из базы расчета индекса. У Баффетта остается всего один шанс выправить ситуацию. Во-первых, долг США не может расти до бесконечности, он ограничен возможностями ВВП страны. Во-вторых, учетную ставку нельзя понижать бесконечно, когда отсутствует интерес и активность реального сектора. Примененные рычаги ручной настройки экономики теряют запас хода при возможном новом сценарии развития кризиса. Если это произойдет, то Berkshire Hathaway и два его лучших управляющих Тодд Комбс и Тед Вешлер, применят свои возможности для покупок. Затем, компания не будет рисковать подобным образом и будет вкладывать в активы, закрывая глаза на ряд показателей приобретаемого бизнеса.

В любом случае, инвестирование в ближайшие 3-4 года это многоходовая комбинация. Часть инвесторов выйдут из него «обескровленными», а другая часть в 40-50 раз сильнее, чем были до этого. И нужно быть на стороне победителей, для этого нужно больше думать, лучше понимать и заранее готовиться.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter