ЕЦБ призвал к четкому регулированию стейблкоинов до начала их повсеместного использования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ призвал к четкому регулированию стейблкоинов до начала их повсеместного использования

6 мая 2020 BitCryptoNews
Европейский центральный банк настаивает на необходимости разработки четкой нормативно-правовой базы для регулирования глобальных стейблкоинов до одобрения их использования.

ЕЦБ считает, что данный класс цифровых активов обладает не только рядом преимуществ, таких как скорость и простота, но и определенными рискам, связанными с их стоимостью, стабильностью, системными сбоями.

Поскольку конечные пользователи будут рассматривать стейблкоин как эквивалент депозита, ориентируясь на обещание его «стабильной» стоимости и возможности свободной конвертации обратно в фиат, то могут подвергаться угрозе, если монета теряет свою привязку к активу или уровень ее поддержки изменяется.

Организация также отмечает, что глобальные цифровые активы могут сильно отличаться друг от друга и не соответствовать некоторым из существующих правовых структур. Поэтому они могут подпадать сразу под несколько нормативных рамок, или, возможно, ни под одну из них.

Исходя из сложности регулирования стейблкоинов, Европейский центральный банк призвал к разработке четких правил и всестороннему подходу к данному вопросу. По мнению организации, это позволит воспользоваться их потенциальными преимуществами без ущерба для финансовой стабильности.

Помимо этого, в начале года представитель ЕЦБ предложил банкам разработать более дешевое платежное решение для противодействия частным стейблкоинам, таким как Libra Facebook.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter