Почему власти не хотят раздать людям деньги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему власти не хотят раздать людям деньги?

7 мая 2020 Васильев Сергей
О причинах выхода США из кризиса.

Опять хочется подискутировать с нашими финансовыми властями о терминах, причинах и последствиях.

Недавно Эльвира Набиуллина, критикуя идею раздачи «вертолётных денег» пугала нас всех гиперинфляцией 90-х, что мол смягчение денежно-кредитной политики может усилить инфляционные эффекты. Хотя все, кто жил и работал в 90-х, хорошо помнят, что российский ЦБ вёл тогда сугубо жёсткую монетарную политику, а не мягкую. Именно нехватка денег, а не их излишество, приводило тогда к дефициту денег, заоблачным процентным ставкам и, как следствие, к гиперинфляции.

А вчера выступил Силуанов, объясняя свое нежелание раздавать «вертолетные деньги» тем, что мол рубль не резервная валюта. Мол, США могут позволить себе раздавать деньги всем страдающим потому, что доллар у них – резервная валюта. Они поэтому могут напечатать долларов сколько угодно и всем раздать.

– А мы так не можем, рубль не резервная валюта, – заявил Силуанов.

Придётся подискутировать теперь и с Силуановым.

ФРС США, их финансовые власти, раздают сейчас деньги не потому что их доллар резервная валюта, а потому что хорошо выучили уроки своей Великой депрессии, когда попытка зажимать денежную массу, экономить бюджет привели к глубочайшему финансовому кризису в США.

В те годы, с 1929-го по 1939-й, доллар не был резервной валютой.

Финансовая система США, после разрушения Международный связей в начале 30-х жила в замкнутой сфере. В те годы финансовые рынки всех стран отделились друг от друга. Доллар не принимали в расчёты в других странах.

Но именно тогда Рузвельт, опираясь на экономические расчёты Кейнса, начал наращивать бюджетные расходы и увеличивать дефицит.

Когда экономика находится на спаде, в депрессии ее нужно поднимать не экономией бюджета, а наоборот наращиванием бюджетных трат.

Нужно платить пособия безработным, предоставлять им любую работу. Нужно помогать деньгами малоимущим, нужно начинать платить пенсии старикам. Нужно начинать обширные программы инфраструктурных проектов и не смотреть на экономию бюджета.

А тратить, тратить и тратить бюджетные деньги, даже за счёт печатного станка.

Этот посыл лежал в основе «Нового курса» Рузвельта и постепенно вывело Америку из затяжного кризиса.

Это – азы. Это есть во всех учебниках по экономике и странно напоминать об этом нашему Вице-премьеру, по совместительству, министру финансов.

Не доллар, как резервная валюта, а масштабные бюджетные расходы вывели Америку из кризиса, создать великую экономику и затем уж позволили на этой базе, сделать из доллара резервную валюту.

Это был очень важный урок для них.

И нам тоже, полезно было бы учиться на тех чужих уроках, чем совершать собственные ошибки.

Они будут стоить нам очень дорого.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter