В фокусе внимания поиск виноватых в коронавирусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе внимания поиск виноватых в коронавирусе

7 мая 2020 Альфа-Капитал
Итоги недели на мировых рынках.

Рынок акций
Американские акции начали неделю с 27 апреля с уверенного роста, растеряв большую часть момента к сегодняшнему дню. Индекс S&P 500 к середине недели прибавлял более 3%, однако на конец недели пришлась заметная коррекция, вернувшая индексы на уровни закрытия предыдущей недели. На майских праздниках американские индексы предприняли робкую попытку восстановления – S&P 500 вновь оказался выше 2900 пунктов.

В лидерах падения оказались сектора авиаперевозок и круизные линии, чему поспособствовали заявления У. Баффета о продаже всех позиций в американских авиакомпаниях. Тень на круизную отрасль бросило сообщение Norwegian Cruises о сомнениях насчет возможности компании пережить «коронакризис».

В фокусе внимания инвесторов на прошлой неделе оказались трения между США и Китаем по поводу поиска виноватых эпидемии коронавируса. Было несколько очень жестких заявлений со стороны руководства США. Похоже, что повестка торговой войны может вернуться в обновленном виде.

Медленно, но верно число ежедневно регистрируемых случаев в США снижается. Несмотря на периодические всплески, дневные приросты за последнюю неделю в среднем держались на уровне 25–26 тыс. человек. Количество жертв коронавируса в США также уверенно идет на спад – за последние сутки зарегистрировано менее 1200 смертей, при этом средний показатель за последние 2 недели – 1900.

В пятницу в 12 штатах США были частично сняты карантинные ограничения. Так, многие южные штаты разрешили открыться ресторанам, торговым центрам и некоторым предприятиям сферы услуг. В наиболее пораженных Вашингтоне, Нью-Йорке, Денвере, Сиэтле и нескольких других городах локдаун остается в силе как минимум до конца мая.

За прошлую неделю еще более 4 млн американцев обратились за пособиями по безработице. Общее число обращений за шесть недель превысило 30 млн, что транслируется в близкую к 20% безработицу. Сложно оценить влияние этой беспрецедентной статистики на долгосрочные показатели американского рынка труда. Не исключено, что вскоре после нормализации эпидемиологической обстановки спрос вернется во многие сектора, что вынудит компании вновь нанимать персонал ускоренными темпами.

Несмотря на многократные снижения финансовых результатов компаний из S&P 500 со стороны аналитиков, выходящие корпоративные отчеты продолжают приносить приятные сюрпризы. Из 207 компаний, отчитавшихся с 27 апреля, 149 показали прибыль, превышающую консенсус-прогноз на момент выхода соответствующей отчетности.

В большинстве стран Европы характер кривой заражения коронавирусом отчетливо сменился на нисходящий. Из крупных стран на плато находятся разве что Великобритания (около 5 тыс. случаев в день в среднем за последнюю неделю) и Польша (около 400 случаев).

С понедельника некоторые европейские страны начали ослабление карантинных мер. Открываются предприятия сферы услуг, частично снимаются ограничения на передвижение, где-то школьники и студенты возвращаются в аудитории. Италия после двухмесячного простоя вновь открывает производственные предприятия и стройки. Многие страны ЕС снимут еще часть ограничений после 11 мая.

Вышедшие индексы PMI еврозоны за апрель не стали сюрпризом для рынка – производственный оказался на уровне 33,4. Индекс услуг – на уровне 12, при этом показатель за март уже был на очень низком уровне (26,4).

В целом покупателей европейских активов не слишком пугает выходящая статистика. Большинство индексов демонстрировали умеренный рост. DAX30 и IT40 за неделю прибавили по 3–4%. Исключением стал FTSE с небольшим снижением на фоне отсутствия признаков успеха в борьбе с коронавирусом.

Хотя российский локдаун пока не дает видимого эффекта, цены активов продолжают рост. Количество ежедневных случаев заболевания последние пять дней превышает 10 человек – один из самых высоких показателей в мире, что не помешало индексу МосБиржи прибавить более 3% за неделю. С точки зрения макропоказателей Россия по-прежнему остается одним из сильнейших EM, что понимают и нерезиденты, средства которых являются одним из драйверов роста российских индексов.

Рынок облигаций
В целом на фоне повсеместного послабления карантинных мер ситуация для еврооблигаций остается благоприятной. Повышенные кредитные спреды дают возможность открывать позиции с высокой ожидаемой доходностью на горизонте 12–18 месяцев. Кроме того, многие крупные компании – эмитенты еврооблигаций смогли сформировать на балансах значительный запас ликвидности, чтобы пройти период карантина, а некоторым удается даже пополнять его и сейчас.

Например, значительно увеличился объем первичных размещений: несмотря на сложный рынок, многие эмитенты старались воспользоваться возможностью привлечь деньги для улучшения ситуации с ликвидностью.

В целом рынок выглядит неплохо. Аукционы Минфина проходят довольно сильно. Хороший спрос на номинальные выпуски – признак сильного рынка, возвращения ликвидности и готовности брать риск. Пока, правда, участников рынка, желающих продавать, больше, чем желающих покупать, что выливается, с одной стороны, в повышенные доходности, особенно в менее ликвидных сегментах, а также не позволяет увидеть реальные цены в некоторых бумагах.

Тем не менее оживает первичный рынок. Сильных оттоков нерезидентов более не наблюдается, скорее напротив – они готовы покупать привлекательные гособлигации на фоне ожидания снижения ключевой ставки и низкой инфляции (по нашим подсчетам, 3,1%, что все еще сильно ниже таргета 4%).

Есть риски со стороны макроэкономики. Немного настораживает ситуация с сокращением рублевой ликвидности на фоне регулярных продаж валюты и огромный дефицит бюджета, требующий финансирования (в том числе и за счет увеличения размещения ОФЗ). Но сокращение рублевой ликвидности приводит в том числе и к укреплению рубля. Но запас прочности РФ – большие ЗВР и маленький долг не вызывают сомнений в кредитоспособности страны.

Нефть в настоящее время находится на очень дешевых уровнях, и ждать ее существенного роста, который сможет приблизить цену до докарантинных уровней, в ближайшее время не приходится. Кроме того, негатив начинает приходить из публикуемых отчетностей корпораций, прогнозов их деятельности, макростатистики стран по всему миру.

На другой чаше весов находятся абсолютно беспрецедентные меры поддержи по всему миру. Небывалые по размерам как монетарные, так и фискальные программы помощи. Это снижения ставок и программы выкупа активов и даже раздача денег копаниям и населению. Деньги льются рекой и неминуемо идут на финансовые рынки.

Рынок сырьевых товаров
Несмотря на ужасающие данные по мировой экономике, промышленные металлы были во флэте, за исключением цен на нефть, которые выросли значительно. Позитив был обусловлен послаблением карантинных мер в некоторых странах, где пик пандемии пройден. Скорее всего, восстановление спроса будет долгим, и мы это уже видим на примере Китая, где после послабления мер спрос на ресурсы остается подавленным.

Существенным риском для рынка нефти остается переполнение хранилищ. На неделе ожидается заседание Техасской железнодорожной комиссии, где будет обсуждаться вопрос сокращения добычи. На Техас приходится две пятых всего производства нефти в США.

Нефть марки Brent подорожала на фоне вступления в силу сделки ОПЕК+ и завершает ростом ставший испытанием на прочность апрель. Стресс на рынке нефти немного отступил также за счет меньшего, чем прогнозировали, роста запасов нефти в хранилищах США, которые выросли на 10 млн, что ниже привычных 15 млн за неделю. Мировые цены на газ также растут на фоне вступления в силу сделки ОПЕК+. Сокращение добычи будет также приводить к сокращению газового конденсата.

Некоторые страны постепенно приступают к возобновлению экономической активности, а меры помощи, предпринимаемые правительствами, должны ускорить темпы восстановления. На волне оптимизма рынок нефти получил драйвер к росту. Согласно Reuters, экспорт нефти Саудовской Аравией ожидается в мае на уровне 6 млн баррелей в сутки, что является минимумом за последние 10 лет. В мае и июне добыча нефти в королевстве должна снизиться на 23% – до 8,5 млн баррелей. Падение доходов от нефти планируется замещать доходами от продажи газа, цены на который растут. Газ является сопутствующим продуктом при добыче нефти.

Добыча нефти в России упала до 8,75 млн баррелей в сутки в первые дни мая, последний раз добыча в России опускалась ниже 10 млн баррелей в сутки в августе 2009 года. Несмотря на заявления российской стороны о трудностях сокращения добычи из-за географических особенностей, условия сделки выполняются почти на 100%.

Добыча нефти в США упала за неделю еще на 100 тыс. баррелей в сутки, таким образом, не участвуя в сделке ОПЕК+, США сократили предложение сырья уже на 1 млн баррелей в сутки. Мы ожидаем, что сокращение продолжится как по естественным причинам (банкротства компаний), так и за счет целенаправленных действий. Например, на заседании Техасской железнодорожной комиссии, которая курирует нефтегазовую отрасль штата, могут обсуждаться предложения участия в сделке ОПЕК+.

По нашему мнению, дно цен на нефть уже в прошлом. Теперь мы видим коридор цены Brent 30–45 долл. за баррель до конца года.

Два крупнейших мировых производителя алюминия представили результаты за первый квартал 2020 года. Производство алюминия китайской компанией Chalco и Русалом практически не снизилось и составило 950 тыс. т и 940 тыс. т соответственно. Китайской спрос на металлы продолжает восстанавливаться, производственная промышленность вернулась к работе на 99%, согласно Reuters.

Цены на большинство драгоценных металлов снижались на неделе. Несмотря на падение экономических показателей за первый квартал, аппетит инвесторов к риску возвращается, что негативно сказывается на защитных активах. На этом фоне спрос на драгоценные металлы может быть подавлен, но говорить о сломе тренда пока рано. Скорее всего, мы увидим консолидацию цен на драгоценные металлы возле текущих уровней в ближайшей перспективе.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter