Рост цен в четверг оказался неустойчивым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен в четверг оказался неустойчивым

8 мая 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Июньские фьючерсы на нефть Brent: $29,46 (-0,87%)
Июньские фьючерсы на нефть WTI: $23,55 (-1,83%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6 в пользу Brent.

В деталях

На торговой сессии в четверг нефтяные котировки демонстрировали повышенную волатильность. В середине дня котировки Brent подскочили более чем на 6% на фоне новостей о том, что Саудовская Аравия подняла экспортные цены на свой сорт нефти на июнь. Участники рынка расценили этот шаг как сигнал к тому, что королевство уверено в эффективности сделки ОПЕК+ и намерено всячески содействовать ее исполнению.

Позитив для рынка несут новости о том, что по подсчетам Reuters на основании таможенных данных за первые четыре месяца 2020 г., импорт нефти в Китай в апреле вырос до 10,42 млн б/с по сравнению с 9,68 млн б/с в марте. Сильный спрос со стороны одного из крупнейших нефтеэкспортеров является хорошим сигналом для рынка.

Однако к концу сессии цены на Brent растеряли весь прирост и завершили торги на отрицательной территории. Несмотря на позитивные сигналы, рыночный баланс до сих пор слишком скошен в сторону предложения. Сделка по сокращению добычи ОПЕК+ стартовала совсем недавно, и пока нет достаточного количества данных, чтобы оценить ее эффективность.

В то же время прогнозы по спросу на 2020 г. остаются неутешительными. Аналитики Rystad Energy прогнозируют, что мировой спрос на нефть снизится на 10,9% в 2020 г. до 88,7 млн б/с (баррелей в сутки) с примерно 99,5 млн б/с в 2019 г.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent остаются ниже $30 за баррель в ожидании новых драйверов. В краткосрочной перспективе дальнейший устойчивый рост выглядит спорным, хотя с технической точки зрения скачок в район $35 смотрится вполне правдоподобным. Важное значение будет иметь информация о состоянии физического рынка нефти, где наблюдается осторожное восстановление котировок. В среднесрочной перспективе взгляд на нефть позитивный. При отсутствии второй волны эпидемии во II полугодии цены могут вернуться выше $40 за баррель Brent уже к концу осени.

Рост цен в четверг оказался неустойчивым


Добыча нефти в США сокращается быстрее, чем предполагали рыночные скептики. В то время как ряд чиновников ОПЕК высказывали опасения, что США и Канада не смогут достаточно быстро сократить добычу без прямого вмешательства государства, подсчеты Reuters говорят о том, что к концу июня компании на американском континенте могут сократить около 1,7 млн б/с. Многие компании самостоятельно закрывают наименее рентабельные проекты, чтобы сократить убытки. Ускорению процесса способствовал инцидент в 20-х числах апреля, когда цены на американскую нефть WTI в моменте торговались по отрицательным ценам ниже -$37 за баррель.



Министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил в апреле, что министерство ожидает снижения добычи в США на 2–3 млн б/с к концу года. Сегодня вечером Baker Hughes представит очередные еженедельные данные по буровой активности в США. Динамика числа активных буровых установок является опережающим показателем добычи. Сокращение темпами 50–60 уст. в неделю, наблюдаемое с середины апреля, указывает на перспективы существенного сокращения.

C утра фьючерсы на Brent растут на 0,9% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter