Отчет такси-сервиса Lyft превзошел ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет такси-сервиса Lyft превзошел ожидания

8 мая 2020 Фридом Финанс | Lyft

Такси сервис Lyft Inc. (LYFT, NASDAQ) в четверг представил тоги квартала лучше прогнозов аналитиков Уолл-стрит. Акции компании на торгах 7 мая подорожали более чем на 20% до $31,78.

Lyft оказался среди наиболее пострадавших в период пандемии коронавируса COVID-19. Однако до марте, когда на большинстве рынков присутствия компании начались эпидемиологические ограничения, показатели росли год к году. Как итог, за первый квартал общая выручка Lyft выросла на 23% год к году до $956 млн. Компания также смогла добиться рекордного дохода на одного пассажира — около $45,06, то есть почти на 20% выше год к году.

Скорректированный убыток по EBITDA за квартал составил $85 млн по сравнению с убытком в размере $216 млн в прошлом году. Скорректированная маржа EBITDA улучшилась до -8,9%, что является лучшим результатом в истории Lyft.

По заявлению Lyft, уже в первые недели карантина количество поездок уменьшилось на 80%. Потому Lyft потребуется время, чтобы вернуться к тому объему поездок, который был достигнут в первом квартале.

Теперь клиенты реже пользуются сервисом, так как не требуется транспорт для поездок на работу, в гости и т. д. Тем не менее, некоторые категории пользователей до сих пор нуждаются в транспорте, чтобы съездить в продуктовый магазин, привести продукты родственникам или доехать до работы. Чтобы стимулировать спрос среди этих пользователей, Lyft расширяет программу «Wait & Save» почти по всей территории США. Данное решение направлено прежде всего на людей с невысоким доходом или вынужденных экономить из-за потери работы.

Суть услуги проста: пассажиры, которые готовы ждать приезда автомобиля Lyft дольше, могут заплатить по более низкому тарифу, чем обычно. Чем дольше пассажир готов ждать, тем меньше будет плата за проезд.

По заявлению Lyft, около 40% поездок в США либо начинаются, либо заканчиваются в районе с низким уровнем дохода. Таким образом, расширение сервиса «Wait & Save» направлен прежде всего на стимулирование использования сервиса среди граждан с невысокими доходами.

При этом Lyft отмечает, что водители все равно будут зарабатывать ту же сумму, что и за стандартную поездку.

Ранее компания Lyft отозвала свой прогноз на 2020 г. из-за продолжающейся неопределенности, связанной с новым коронавирусом. Компания также намерена уволить около 1000 сотрудников и рассматривает вопрос снижения заработной платы некоторых из них (речь не идет о водителях). Данные меры обеспечат Lyft дополнительное снижение расходов.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter