Споры с инвесторами закончены: акции eBay подорожали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Споры с инвесторами закончены: акции eBay подорожали

8 мая 2020 Фридом Финанс | EBay Inc

Интернет-ретейлер eBay Inc. (EBAY, NASDAQ) в течение месяца подорожал более чем на 30%. На торгах 7 мая EBAY стоила $41,37. Причиной роста стали урегулирование разногласий с инвестором-активистом и сильный квартальный отчет.

Некоторое время eBay вела переговоры с активистом-инвестором Starboard Value, который полагал, что проводимых в компании изменений недостаточно для раскрытия ее акционерной стоимости. В феврале инвестор предложил новых членов совета директоров, которых руководство eBay не одобрило. Таким образом, создалась напряженная ситуация, обеспокоившая остальных инвесторов ретейлера. Однако эти опасения были развеяны в апреле, когда eBay и Starboard Value совместно объявили о заключении соглашения. Активист-инвестор отозвал предложение по назначению новых директоров, а eBay объявила, что найдет нового независимого директора в совет директоров.

Еще одним драйвером роста стал также квартальный отчет eBay. Пока компания почти не пострадала от пандемии коронавируса COVID-19. Несмотря на снижение выручки на 2% в первом квартале, компания ожидает органического роста на 1—3% по итогам года.

Одновременно с этим eBay улучшает показатели прибыли на акцию. В первом квартале этот показатель вырос на 12% до $0,07. За весь 2020 г. eBay ожидает прибыли на акцию от $2,2 до $2,3. В первом квартале eBay завершила продажу StubHub за $4,1 млрд и направила большую часть средств на обратный выкуп.

Таким образом, двух факторов было достаточно, чтобы инвесторы eBay убедились в ценности компании, что двинуло котировки вверх.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter