NFP и нефтяной рынок: последние важные события » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NFP и нефтяной рынок: последние важные события

8 мая 2020 Tickmill | Oil Идиатулин Артур
Нефтяной рынок нащупал опору в виде сокращения добычи участниками сделки ОПЕК+, ближайший контракт Brent торгуется чуть выше 30 долларов за баррель, кроме того, заметно ослабло и контанго на рынке. Это определенно свидетельствует об оздоровлении рынка. Спред между июльским и августовским контрактом составляет сейчас около 1 доллара/баррель, в то время как в конце апреля спред был 2.5 доллара/баррель.

Снижению спреда также способствовало резкое падение ставок фрахтования танкеров, что, собственно, снижает стоимость хранения нефти в плавучих резервуарах. Движение спреда между контрактами WTI было еще более впечатляющим – с конца марта спред между июньским и июльским контрактом сократился с 7 долларов/баррель до чуть больше 1 доллара/баррель. Такая динамика свидетельствует о том, что проблема дефицита нефтяных хранилищ отходит на второй план.

Вчерашний рост цен вызвало неожиданное решение Саудовской Аравии повысить официальную цену продажи на большинство сортов продаваемой нефти для большинства регионов в июне:

NFP и нефтяной рынок: последние важные события


Баррель Arab Light, предлагаемый азиатским клиентам, стал стоить на 1.40 доллара дороже, при этом скидка к бенчмарку составляет 5.9 долларов. Повысив цены, Саудовская Аравия дала понять рынку, что спрос в Азии и в Европе восстанавливается. Это было первое за три месяца повышение, сделанное на фоне сокращения добычи производителями почти на 10 млн баррелей. Саудовская Аравия также повысила цены на Light на 6.55 долларов/баррель для европейских потребителей.

Экспорт в Китае неожиданно вырос в апреле, таможенные данные показали что импорт меди, ключевого металла, использующегося в производстве, вырос на 14% YoY и на 4.4% MoM. Это свидетельствует о восстановлении спроса со стороны производственного сектора Китая. Тем не менее, экспорт алюминия из Китая упал на 11.4% YoY, продажа меди за рубеж упала на 12% YoY.

Число новых заявок на пособия по безработице в США продолжило расти, но меньшим темпом, составив 3169 тысяч:



Сегодня ожидается отчет NFP за апрель. Как ожидается, пандемия лишила американскую экономику 22 млн рабочих мест, а уровень безработицы отправила на 16%. Что касается безработицы, речь идет о так называемом показателе U-3, который рассчитывается на основании числа тех, кто потерял работу и кто ее ищет. Более широкий показатель U-6, который включает также демотивированных работников, частично занятых, вероятно, будет значительно выше и представляет интерес для рынков.

Изменение числа рабочих мест подсчитывается на основе зарплатных ведомостей предприятий, в то время как уровень безработицы рассчитывается из опроса домохозяйств. Также важно учитывать такой нюанс, как создание рабочих мест во время пандемии, так как суждения о рынке труда на основе заявок на пособия по безработице это не учитывают.

Некоторые компании воспользовались опцией получить льготные зарплатные кредиты (федеральная программа защиты рабочих мест на $660 млрд), т. е. могли нанять рабочих, которые получили пособия по безработице. В общем, много нюансов и тонкостей, включая прохладную реакцию рынков на все последние недельные апдейты по заявкам на пособия по безработице (включая вчерашнюю), отсюда и низкие ожидания того, что отчет сможет двинуть рынок.

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter