Доллар держится на честном слове Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар держится на честном слове Китая

Если Китай потеряет веру в доллар - американская нацвалюта рухнет, пишет The Financial Times. А это случится, как только США запустят печатный станок, чтобы заделать бюджетные дыры
6 мая 2009 Интерфакс
Если Китай потеряет веру в доллар - американская нацвалюта рухнет, пишет The Financial Times. А это случится, как только США запустят печатный станок, чтобы заделать бюджетные дыры

Статус американского доллара держится всего на двух китах - вере Китая в могущество и добросовестность Америки и "нефтедолларовых" счетах государств Персидского залива, нуждающихся в военной помощи США, пишет The Financial Times. И как только один из этих китов откажется нести на своей спине этот груз, "зеленому" придет конец.


Развивающиеся экономики, такие как Китай и Россия, выступают за альтернативы доллару в качестве резервной валюты. Федеральная резервная система (ФРС) США вынуждена увеличивать количество денег в экономике, и рано или поздно она будет вынуждена запустить печатный станок, ведь размер "токсичных" банковских активов так еще до сих пор точно не подсчитан, но уже ясно, что средства потребуются снова. Если придется печатать деньги, это может привести к гиперинфляции и нанесет огромный ущерб тем странам, которые хранят валютные резервы в долларах.


Разговоры об альтернативе доллару отражают недовольство Америкой среди развивающихся стран, которые накопили около $10 трлн в валютных резервах, в основном долларовых активах. Если бы на месте США была любая другая страна, ей бы потребовалась помощь Парижского клуба для переговоров с кредиторами о своей денежно-кредитной политике, которые требовали бы защитить их интересы. Но в США ситуация уникальна: страна занимает в своей собственной валюте, и доллар - основная резервная валюта мира. Поэтому США могут игнорировать проблемы кредиторов на данный момент, не заботясь о краха доллара.


Самым ненадежным китом, на котором базируется статус доллара как основной мировой резервной валютой, является, конечно, Китай. Китайский роман с долларом начался в 1940-х годов, когда "зеленый" стал главной валютой на фоне сильной девальвации юаня. Память прочна, когда речь идет об авторитете валюты. Юань все еще остается замкнутой валютой, и это пока не самый надежный способ для хранения сбережений. Кроме того, богатые китайцы, как правило, отправляют своих детей в США для получения образования. Они относятся к доллару как своей основной валюте. Но рано или поздно Китай все же продавит создание новой резервной валюты, и скорее всего как раз на базе собственной. Особенно если в США запустят печатный станок.


США могли бы устранить свой дефицит бюджета не путем печатания долларов, а распродавая активы и прибегая к фискальному перераспределению. Одним из способов получения денег могла бы стать продажа с аукциона обширных и неразведанных природных богатств Америки. Правда, как отмечает издание, американцы могут считать эти идеи немыслимыми. Это как представить себе, что сверхдержава должна продавать фамильное серебро, чтобы остаться платежеспособной. Поэтому запуск печатного станка представляется наименее болезненным способом.


Обстановка в мире крайне неблагоприятна для тех, кто копит деньги. Вложение в недвижимость и акции не окупаются, валюты других стран ненадежны, так как ФРС США, наращивая денежную массу, фактически экспортирует инфляцию за границу. За грехи должников и спекулянтов центробанки наказывают вкладчиков.


В результате нынешняя политика США и, как следствие, глобальная стагфляция вынудят Китай отпустить свою валюту в свободное плавание и создать единую, независимую и рыночную финансовую систему. Американская политика толкает Китай к разработке альтернативной финансовой системы. В один прекрасный момент Китай поймет, что должен стать независимым от доллара. Стагфляция заставит Китай ускорить реформы. Когда это произойдет, доллар рухнет, предсказывает издание.


Предпосылки к этому есть уже сейчас. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Industrial & Commercial Bank of China, более 50% торгового оборота между Гонконгом и материковой частью Китая планируется перевести на юани, поскольку экспортеры все меньше доверяют обесценивающемуся доллару. 400 китайским компаниям-экспортерам из 5 пилотных китайских городов (Шанхай и еще 4 города в провинции Гуаньдун на юге Китая) в качестве эксперимента недавно было разрешено экспортировать свою продукцию за юани. К моменту, когда в следующем году эксперимент будет распространен на территорию всей страны, до половины китайского экспорта будет идти за юани, уверены китайские власти.

http://www.interfax.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter