Суперинвесторы Грэм-Доддсвилля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суперинвесторы Грэм-Доддсвилля

12 мая 2020 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета

Бенджамин Грэм (1894–1976) и Дэвид Додд (1895–1988) — практические экономисты и профессиональные инвесторы, выдвинувшие в середине ХХ века концепцию стоимостного инвестирования. В ней говорится, что инвестиции наиболее эффективны после детального анализа недооценённых ценных бумаг.

Грэм и Додд активно продвигали свою теорию на курсах, которые посещали многие будущие видные инвесторы, в том числе Уолтер Дж. Шлосс, Том Кнапп, Уильям Дж. Руэйн, Чарльз Мангер и человек-легенда Уоррен Баффетт. Эта плеяда верных учеников Грэма и Додда получила общее название «суперинвесторы Грэм-Доддсвилля». Впервые термин употребил Уоррен Баффетт в статье под тем же названием.

Девять эффективных фондов

Доказать эффективность парадигмы Грэма и Додда можно на примерах девяти инвестиционных фондов, основанных последователями двух гуру: WJS Limited Partners (руководитель — Уолтер Дж. Шлосс, время работы фонда — с 1956 по 1984, рыночная доходность — 8,4%), TBK Limited Partners (Том Кнапп, 1968–1983, 7%), Buffett Partnership, Ltd. (Уоррен Баффетт, 1957–1969, 7,4%), Sequoia Fund, Inc. (Уильям Дж. Руэйн, 1970–1984, 10%), Charles Munger, Ltd. (Чарльз Мангер, 1962–1975, 5%), Pacific Partners, Ltd. (Рик Гуэрин, 1965–1983, 7,8%), Perlmeter Investments, Ltd. (Стэн Перлметер, 1965–1983, 7%), Washington Post Master Trust (три разных руководителя, 1978–1983, 7%), FMC Corporation Pension Fund (восемь разных руководителей, 1975–1983, 12,6%).

Из этих данных видно, что минимальная рыночная доходность у инвесторов Грэм-Доддсвилля не опускается ниже 7%, а это достаточно высокий показатель. Кроме того, нельзя анализировать эти данные в отрыве от остального рынка: некоторые из представленных показателей опережают общую рыночную доходность тех лет в два раза.

В своей нашумевшей статье Баффетт особенно акцентирует внимание на том факте, что у всех девяти рассматриваемых инвестиционных фондов крайне мало общего. Они заняты в разных сферах инвестирования, а руководители никак не связаны между собой.

Можно утверждать, что успеха на инвестиционном рынке можно добиться лишь по чистой случайности. Однако, по мнению Баффетта, когда многие приверженцы школы Грэма добиваются примерно одинаковых высоких результатов в одинаково продолжительные периоды независимо друг от друга, это свидетельствует о том, что они выбрали правильный подход — инвестирование в стоимость, которое последовательно продвигали Грэм и Додд.

Что стоит знать стоимостному инвестору

Баффетт сделал три важных замечания в отношении теории стоимостных инвестиций. Во-первых, он в очередной раз подчеркнул постулат Грэма и Додда: чем выше разница между ценой недооценённой акции и её стоимостью, тем ниже риск для инвесторов. С другой стороны, когда маржа уменьшается, риски возрастают. Во-вторых, потенциальная доходность уменьшается с увеличением размера фонда, поскольку количество доступных недооценённых акций сокращается. Наконец, анализируя опыт успешных менеджеров, он делает вывод, что человек либо принимает стратегию стоимостного инвестирования сразу, либо не принимает никогда, независимо от обучения и примеров других людей.

Цитаты

Бенджамин Грэм: «Инвестиционная операция — это та операция, которая после тщательного анализа гарантирует безопасность основного долга и адекватную прибыль. Операции, не отвечающие этим требованиям, носят спекулятивный характер».

Дэвид Додд: «Как правило, инвесторы должны тратить основную часть своего времени на раскрытие информации об исследуемой ценной бумаге. И они должны тратить значительное время на отчёты конкурентов».

Уоррен Баффетт: «Кажется, у человека есть извращённое стремление делать лёгкие вещи трудными — вероятно, так будет и дальше. Корабли будут плавать по всему миру, но Общество Плоской Земли будет процветать».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter