Цены на серебро готовятся сократить разрыв с золотом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на серебро готовятся сократить разрыв с золотом

12 мая 2020 Financial Times | Silver (XAG/USD)
Некоторые аналитики считают, что этот металл недооценен, даже учитывая карантин и прочие последствия Covid-19

Инвесторы рассчитывают на мощный рост серебра в ближайшем будущем. Основная причина — необходимость сократить ценовой разрыв с золотом,который достиг максимального значения за последние три сотни лет.

В марте унция золота стоила в 125 раз дороже, чем унция серебра. Это рекорд по крайней мере с 1987 года, судя по данным, собранным Россом Норманом, известным трейдером на рынке золота.

Но с тех пор разрыв сократился примерно до 113 раз, и аналитики говорят, что серебро, скорее всего, продолжит дорожать, поскольку экономики начинают восстанавливаться после шока, связанного с коронавирусным карантином. Спрос на металл в производстве электроники и солнечных панелей снова растет.

«Чем дольше золото в бычьем тренде, тем больше спекулянтов будут считать, что серебро реально недооценено», — считает Грант Бизли, управляющий фонда в Highbury Capital в Торонто.

«Это не самый сложный аргумент, но это правда. Чем сильнее спекулятивная лихорадка, тем больше ажиотажа среди инвесторов. А когда лихорадка перерастает в безумие, значит, вершина уже близко».

Серебро стоит слишком дешево
Цены на серебро упали до 11-летнего минимума на уровне 11.62 доллара за тройскую унцию в середине марта, но с тех пор металл восстановился в цене до 15 долларов, а запасы биржевых фондов, обеспеченных серебром, в этом месяце достигли рекордного уровня в 675 миллионов унций.

Аналитики Bank of America прогнозируют, что серебро может вырасти до 20 долларов в течение следующих 12 месяцев на фоне восстановления экономического роста. После мирового финансового кризиса 2008 года серебро подорожало на 440% от минимума в области 48.44 доллара за тройскую унцию, достигнутого в 2011 году.

Золото в этом году подорожало на 11% до 1 690 долларов за тройскую унцию, что обусловлено спросом инвесторов на традиционные активы-убежища. Согласно данным Всемирного совета по золоту, запасы биржевых фондов, обеспеченных золотом, выросли в семь раз в первом квартале текущего года до рекордного уровня в 3185 тонн.

Недавний рост цен на желтый металл стал признаком «глубокого беспокойства о мировой финансовой системе», пояснил Норман. Во времена Александра Македонского соотношение золота и серебра составляло около 12 к 1, а надпись из храма Карнака в древнем Египте сообщает о 13.3 к 1.

«Статус золота в качестве актива-убежища выходит на первый план», — заявил эксперт. «Принято считать, что за ним подтягивается и серебро».

Промышленный спрос поддержит серебро
Около половины спроса на серебро приходится на промышленный сектор, включая автомобильную промышленность и солнечную энергетику, что делает его более уязвимым к экономическим последствиям коронавируса. Проекты в области солнечной энергетики откладываются, а цепочка поставок в электронике не может оправиться от последствий коронакризиса.

Аналитики Metals Focus прогнозируют, что в этом году промышленный спрос на серебро упадет на 7%, при этом снижение будет зафиксировано во всех отраслях. Это вряд ли будет компенсировано остановкой серебряных рудников в Мексике, Перу и Аргентине, в результате чего в этом году излишки составят 14.7 млн унций.

Ски Купер, аналитик Standard Chartered, считает, что серебро, как правило, нуждается в устойчивом спросе со стороны как со стороны инвесторов, так и промышленности. Но подобное благоприятное стечение обстоятельств вряд ли случится ранее конца года.

Тем не менее, для многих инвесторов, серебро все еще стоит слишком дешево, даже с учетом последствий Covid-19. Ян Уильямс, председатель фонда управляющих портфелем казначейских облигаций, отметил, что серебро защищает от инфляции не хуже золота.

«Серебро никогда не было таким дешевым по сравнению с золотом за всю историю, вплоть до 3000 лет до нашей эры», — сказал он. Это совершенно неоправданно».

Больше возможностей
По словам Бизли, серебро предлагает больше возможностей для роста, нежели золото. По его словам, многим добывающим компаниям нужна была цена всего в 17 долларов для того, чтобы выйти в прибыль. «Когда серебро действительно пойдет в рост... доходность производства серебра выше, чем у золота, примерно в два-три раза», — добавил он.

На данный момент крупнейшими игроками в этом секторе являются First Majestic Silver, горнодобывающая компания, зарегистрированная в Торонто, чьи акции выросли на 29% в прошлом месяце, что примерно вдвое выше канадского бенчмарка.

На прошлой неделе канадский миллиардер Эрик Спротт, работающий в горнодобывающем секторе, сделал свои крупнейшие личные инвестиции в серебро, купив за 60 млн канадских долларов ($42 млн) долю в геологоразведывательной компании MAG Silver.

Энтузиасты отмечают, что этот металл используется в технологиях чистой энергетики, которые в ближайшее время будут на подъеме. Он также используется в мобильных сетях 5G и в радарах для автономных транспортных средств.

Также появляются и новые сферы применения: в марте Samsung анонсировал новую литий-ионную батарею, в которой на аноде используется тонкий слой серебра, а не графита.

«У серебра очень широкий спектр применений, поэтому когда один сектор замедляется, другой способен поддержать спрос», — заявил Филипп Ньюман, аналитик Metals Focus. «Диапазон применения дает повод для оптимизма».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter