Аргентина зафиксирует цену нефти на уровне $45 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аргентина зафиксирует цену нефти на уровне $45 за баррель

12 мая 2020 Pro Finance Service | Oil
Страна решила бороться за выживание национальной сланцевой отрасли ортодоксальными методами.

Администрация президента Аргентины Альберто Фернандеса сообщила о намерении поддержать нефтяную отрасль страны весьма радикальным способом: специальным указом уровень цен на нефть будет зафиксирован в $45 за баррель. Указ будет действовать до конца года, при этом в случае, если цены на мировом рынке в течение 10 дней будут держаться выше $45, его действие будет приостанавливаться. В то же время при мировых ценах ниже порогового значения экспортные пошлины будут снижаться.

«Если мы допустим падение инвестиций, возникнет риск того, что, когда цены вырастут снова, мы не будем производить достаточно нефти и газа», — заявил министр развития производства страны Матиас Кульфас в оправдание плана.

Новости были позитивно встречены независимыми производителями Pluspetrol и Vista Oil & Gas, при этом теоретически решение правительства должно распространяться и на международные компании в лице Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и ConocoPhillips, которые в течение прошлого года увеличили свою долю в разработке крупнейшего месторождения Vaca Meurta (Мёртвая Корова) в Патагонии.

Для нефтеперерабатывающих заводов планы правительства не сулят ничего хорошего. Более половины рынка бензина и дизеля в Аргентине контролирует государственная YPF, а правительство, опасающееся недовольства населения и роста инфляции, не намерено допускать повышения цен на нефтепродукты. YPF вместе с бразильскими переработчиками Raizen и Pan American Energy пыталось убедить власти нефтедобывающих провинций не поддерживать введение внутренней цены на нефть и, согласно некоторым источникам, обещало им выплаты роялти исходя из цен на уровне $38 — $42 за баррель вне зависимости от ситуации на рынке. Однако в итоге победа осталась на стороне нефтедобывающих компаний, отчисления которых в значительной степени наполняют бюджеты провинций.

Эксперты отмечают, что в долгосрочной перспективе фиксация минимальной цены нефти является контрпродуктивной мерой и создает хаос в цепи поставок. Однако в свете последствий пандемии коронавируса и краткосрочный позитивный эффект ставится ими под сомнение. Из 556 000 баррелей в день, которые добывала Аргентина в прошлом году, на экспорт шло лишь 63 000, и основным рынком сбыта остается национальный. В виду введенных в середине марта карантинных мер спрос на топливо в стране упал почти на 80%, по крайней мере три крупных НПЗ фактически остановили переработку, а запасы, как и в остальном мире, выросли. Эксперты задаются вопросом, как фиксация цен будет стимулировать добычу, если нет спроса.

Стоит отметить, что для Аргентины поддержка нефтедобывающей отрасли является важным вопросом: с освоением сланца страна, которая в прошлом была экспортёром нефти и газа, начала возвращать себе энергетическую независимость. В прошлом году впервые за многие годы Аргентина экспортировала лёгкую нефть сорта Medanito, которая была добыта на Vaca Muerta. Пример сланцевой революции в США будоражит умы руководства Аргентины — месторождение Vaca Muerta может содержать больше углеводородов, чем Пермиан в США, и способно стать значительным драйвером роста доходов страны, которая близка к тому, чтобы в девятый раз объявить дефолт.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter