ЦБ РФ может продать на рынке около $4 млрд в мае при цене нефти Urals на уровне $20-25 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ может продать на рынке около $4 млрд в мае при цене нефти Urals на уровне $20-25

12 мая 2020 Финмаркет | Oil
ЦБ РФ может продать на рынке в мае порядка $4 млрд, если цены на нефть марки Urals останутся на текущем уровне в $20-25 за баррель, считает главный экономист ING Bank по РФ Дмитрий Долгин.
Как сообщалось, объем продажи иностранной валюты из Фонда национального благосостояния (ФНБ) Минфином РФ в рамках бюджетного правила в период с 13 мая по 4 июня 2020 года составит 193,1 млрд рублей, что эквивалентно $2,6 млрд по текущему курсу.
"Эта сумма ($2,6 млрд по текущему курсу - прим. ИФ) ниже наших оценок и консенсуса - $3,5-3,7 млрд. И, что более важно, она ниже изначальных ориентиров самого Минфина РФ", - пишет Долгин.
Исходя из предварительных сообщений Минфина, при средней цене нефти марки Urals на уровне $16 за баррель, которая имела место в апреле, объем недополученных нефтегазовых доходов за май должен был составить около $3,5 млрд, или $1,2-1,5 млрд на каждые $10 за баррель нефти Urals ниже базовой (в 2020 году - $42,2 за баррель). Однако расхождение в фактических данных с оценочными, по мнению экономиста, свидетельствует о том, что сбор нефтегазовых доходов в апреле, возможно, все еще получал поддержку от долгосрочных контрактов на поставку нефти. Между тем в будущем стоит ожидать некоторой негативной корректировки в зависимости от ценовой ситуации на рынке нефти и соблюдения Россией условий новой сделки с ОПЕК+. "В практическом плане это означает, что несмотря на некоторое восстановление спотовой цены на нефть марки Urals до $20-25 за баррель в мае, объем недополученных нефтегазовых доходов в бюджет в июне может вырасти", - отмечает экономист.
Более того, данные за март-апрель свидетельствуют о том, что объявления Минфина РФ по валютным операциям дают лишь ограниченные ориентиры относительно реальных объемов продажи валюты Центробанком РФ на рынке, подчеркивает Долгин. Это связано как с тем, что ЦБ ориентируется на текущую цену Urals (в отличие от Минфина РФ, который смотрит на цену предыдущего месяца), так и с продажей дополнительных объемов валюты под сделку о передаче 50% акций Сбербанка (MOEX: SBER) правительству.
В соответствии с бюджетным правилом, в случае снижения цен на нефть ниже базовой отметки образуются недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета, которые финансируются за счет средств ФНБ. Для этого осуществляется продажа иностранной валюты на открытом рынке.
Банк России с 10 марта начал проводить упреждающую продажу валюты в рамках реализации механизма бюджетного правила, чтобы повысить предсказуемость действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти. Эти операции должны были осуществляться до момента начала регуля

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter