ШНБ может снова ввести «потолок» для франка — Bank of America » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ШНБ может снова ввести «потолок» для франка — Bank of America

12 мая 2020 Pro Finance Service | EUR|CHF

Возвращение максимально допустимого уровня швейцарского франка «нельзя исключать»

Повторное введение «потолка» Швейцарского национального банка для франка, чтобы сдержать укрепление национально валюты, маловероятно, но исключать такой вероятности полностью нельзя, утверждают специалисты Bank of America. По мнению аналитиков BofA, ШНБ наращивает интервенции, чтобы ослабить франк, но тщетно. Бесполезность таких интервенций наводит на мысль о возможном повторном введении так называемого «потолка» для франка в паре с евро (EUR/CHF). Но американский банк считает, что это маловероятно.

«Никогда не говори никогда, и, учитывая предыдущие заявления ШНБ, все возможно, но мы считаем, что вероятность повторной привязки курса увеличилась».

Аналитики ожидают, что EUR/CHF в конечном итоге упадет ниже 1.05. EUR/CHF сегодня торгуется во флете около 1.0516.

Напомним, несколько лет, до начала 2015 года, ШНБ был увлечен таким валютным экспериментом, как поддержание некоего предела укрепления курса нацвалюты к евро, известного как «потолок» для франка («пол» для евро), на уровне 1.20, при котором в случае снижения курса EUR/CHF в район 1.20 регулятор усиливал интервенции по покупке евро и продаже франка. Это делалось для стимулирования экспорта из Швейцарии в еврозону. За годы ШНБ накопил миллиарды резервов в евро. В конечном итоге ЦБ отказался от этой привязки, следствием чего стало разорение многих инвесторов, которые свято верили в незыблемость потолка для франка.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter