Саудовская Аравия сократит добычу нефти еще на 1 млн баррелей в день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия сократит добычу нефти еще на 1 млн баррелей в день

12 мая 2020 Pro Finance Service | Oil
Королевство решило подать пример другим участникам сделки ОПЕК+ и пообещало снизить производство сильнее, чем предполагает соглашение.

Министерство энергетики Саудовской Аравии сообщило о намерении страны добровольно и в одностороннем порядке сократить добычу нефти в июне еще на 1 млн баррелей в день. Сделка ОПЕК+ предполагала снижение добычи королевства до 8.5 млн баррелей в день в мае и июне — теперь в июне объём добычи составит 7.5 млн б/д.

В ведомстве сообщили, что своим решением страна пытается воодушевить других участников сделки на добросовестное исполнение взятых обязательств и дополнительное добровольное снижение производства для скорейшей нормализации ситуации на рынке.

Примеру Саудовской Аравии быстро последовали её соседи в лице ОАЭ и Кувейта, которые пообещали дополнительное снижение добычи на 100 000 и 80 000 баррелей в день соответственно.

Действия Саудовской Аравии указывают на её решимость способствовать скорейшему улучшению обстановки на рынке нефти. Эксперты указывают на серьёзные негативные последствия кризиса для финансов королевства — прибыль государственной Saudi Aramco в первом квартале рухнула на 25% до $16.7 млрд, а объем резервов страны продемонстрировал сильнейшее падение за почти 20 лет — в марте он сократился на $24 млрд до минимума последних девяти лет в $473 млрд.

Однако еще одной причиной жертвенности Саудовской Аравии может быть давление со стороны США. В начале апреля Трамп угрожал выводом американских войск из королевства, если руководство страны не закончит ценовую войну и не договориться с партнёрами об ограничении добычи. А буквально на прошлой неделе издание WSJ сообщило, что США вывозят из страны комплексы Patriot.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter