О чем говорит снижение инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем говорит снижение инфляции

12 мая 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17:30 МСК

Индекс S&P 500: 2923 (-0,2%)
Индекс Nasdaq Composite: 9178 (-0,2%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,2%; японский Nikkei -0,1%; китайский Shanghai Composite -0,1%.

Американские фондовые индексы демонстрируют нейтральную динамику на открытии торгов, игнорируя риски. Мягкая монетарная политика мировых ЦБ поддерживает рынок акций США.

S&P 500 тестирует отметку 2950 пунктов, где проходит сразу несколько сопротивлений, включая 200-дневную скользящую среднюю. Если индекс закрепится выше этого уровня, то целевым ориентиром станет зона 3100-3150 пунктов. При неблагоприятном раскладе ближайшая поддержка — 2700 пунктов.

Глобальные риски

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что США и Китай намерены работать над созданием благоприятных условий для реализации первого этапа торговой сделки. Участники рынка надеялись, что Дональд Трамп ослабит негативную риторику.

Однако на этой неделе стало понятно, что Трамп не готов идти на уступки. Согласно сообщению Fox Business, президент США намерен запретить государственному пенсионному фонду инвестиции в китайские акции.

Помимо этого, участники рынка обеспокоены тем, что ослабление мер самоизоляции приведет к новой волне эпидемии коронавируса. В частности, были отмечены эпизоды заражения в Китае и Южной Корее.

Инфляция и центробанки

Инфляция замедляется на глобальном уровне. С одной стороны, это признак ослабления экономики; с другой — позволяет проводить стимулирующую монетарную политику.

Индекс потребительских цен США в апреле упал в месячном выражении на 0,8%. Это стало максимальным темпом снижения со времен кризиса 2008–2009 гг. В годовом исчислении CPI за два месяца снизил темпы роста с 2,3% до 0,3%.

О чем говорит снижение инфляции


Сегодня ФРС начала выкупать ETF на корпоративные облигации. Это еще одна мера количественного смягчения (QE). Покупаться будут преимущественно бумаги фондов, которые занимаются вложениями в облигации инвестиционного уровня. Остальная часть покупок будет направлена на ETF высокодоходных облигаций. Ну а в среду с речью о ситуации в экономике выступит глава ФРС Джером Пауэлл.

Тем временем, цены производителей в Китае в апреле снизились на 3,1% в годовом исчислении после падения на 1,5% в марте. Это отражение слабой промышленной активности. Чтобы поддержать экономику, Народный банк Китая может снизить ключевую ставку.

График индекса S&P 500 за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter