Нефтяники США жертвуют будущим ростом ради сегодняшнего дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяники США жертвуют будущим ростом ради сегодняшнего дня

13 мая 2020 investing.com | Oil Кришнан Барани
Конечно, мы не вернулись к событиям минувших дней, когда участники рынка нефти повторяли одну и туже мантру «Бури, детка, бури!». Тем не менее, добыча нефти в США медленно, но верно растет, в первую очередь благодаря укреплению цен в последние две недели.

Что и говорить, худшего сценария для сланцевой индустрии нельзя и придумать.

Рынок и раньше переживал длительные периоды подавленных цен. Но никогда прежде он не сталкивался с двойным ударом со стороны как спроса, так и предложения, который обвалил котировки до недавних минимумов.

Режим изоляции, призванный сдержать пандемию коронавируса, стоил рынку нефти не только десятилетнего прироста. Нью-Йоркская Energy Intelligence в своем блоге, опубликованном на прошлой неделе, отметила, что влияние кризиса было более комплексным; региональная диспропорция и неравномерное падение спроса затрудняют перспективы восстановления, которое будет весьма разбалансированным.

Борьба с кризисом требует постоянных усилий
Генеральный директор Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa) Бен ван Бёрден также отметил, что текущая динамика нефти связана с «уровнем неопределенности, который нельзя смоделировать», а меры в отношении поставок и торговли необходимо принимать «изо дня в день».

Разгорелись жаркие споры относительно перспектив текущего восстановления цен. За вычетом относительно скромного снижения в понедельник (составившего менее 2,5%), американский бенчмарк WTI продемонстрировал феноменальный рост, прибавив 25% на прошлой неделе и еще 17% неделей ранее; сейчас рынок торгуется на 100% выше минимумов, зафиксированных 11 дней назад. В результате начала расти добыча.

Нефтяники США жертвуют будущим ростом ради сегодняшнего дня

Фьючерс WTI

В формации Мидленда Пермского бассейна начали открываться недавно закрытые скважины. Об этом в понедельник заявил коммерческий директор оператора трубопроводов Energy Transfer (NYSE:ET) Мэки МакКри в ходе телефонной конференции.

«В начале месяца объемы нефти, транспортируемой сетью Energy Transfer в Мидленде, упали на 8%», — сообщает Bloomberg. По словам МакКри, в начале этой недели на рынок вернулись 25% потерянной нефти.

Некоторые компании готовы нарастить добычу
Новости о росте нефтедобычи в Пермском бассейне появились буквально через неделю после того, как два крупных игрока сланцевой индустрии в лице Diamondback Energy (NASDAQ:FANG) и Parsley Energy (NYSE:PE) заявили, что им хватит цен в 30 долларов за баррель для начала рассмотрения вопроса об отказе от ограничения добычи и даже наращивании буровой активности. WTI торгуется чуть ниже $25, в то время как нефть Brent дрейфует в районе отметки $30.


Фьючерс Brent

Изначально Diamondback планировала сократить добычу в этом месяце на 10-15% и отправить по домам большинство своих вспомогательных бригад на весь квартал. Техасская компания на конец года планирует иметь 150 пробуренных, но не введенных в эксплуатацию скважин; компании США не спешат закачивать нефть на и без того переполненный рынок. Parsley Energy, тем временем, сократила добычу на четверть и временно отказалась от своей программы «пяти буровых и двух вспомогательных бригад».

В результате их действия могут не позволить Соединенным штатам реализовать обещания президента Дональда Трампа поддержать GLOPEC, взявшую на себя обязательства по сокращению добычи с 1 мая как минимум на 9,7 млн баррелей в сутки. Трамп отметил, что США возьмут на себя около 2 миллионов баррелей в сутки.

Не все игроки сланцевого сектора откручивают вентили. Continental Resources (NYSE:CLR) и Callon Petroleum (NYSE:CPE) придерживаются плановых сокращений. Консалтинговая компания Rystad Energy из Осло заявила, что до конца июня добыча в США в целом упадет более чем на 600 000 баррелей в сутки.

Что касается Саудовской Аравии, то она, похоже, перевыполняет свои обязательства. На прошлой неделе Королевство повысило цену низкосернистой нефти, а министр нефти Абдулазиз ибн Салман заявил в понедельник, что страна сократит добычу еще на 1 миллион баррелей в сутки; в результате общий объем производства составит 7,5 миллиона баррелей в сутки, что почти на 40% ниже апрельского уровня.

История повторяется: Королевство сокращает, США наращивают
Если американские компании последуют за Diamondback и Parsley, а цены на нефть WIT продолжат следовать по пути к $30 за баррель, то ограничительные меры, имеющие решающее значение для ребалансировки мирового рынка, будут еще сильнее скомпрометированы. Знакомая история: Эр-Рияд снижает добычу, штаты — наращивают.

Ситуация обострилась настолько, что Goldman Sachs в пятницу выпустила заметку для своих клиентов, в которой говорилось:

«Несмотря на то, что инвесторы менее негативно оценивают перспективы спроса, рост цен на нефть марки Brent до уровня около $30 за баррель, а нефти WTI — до $25 за баррель усиливает беспокойство в отношении того, что мы жертвуем будущим ростом в угоду краткосрочной динамике; это может привести к более раннему, чем хотелось бы, восстановлению уровней добычи».

Компания с Уолл-стрит добавляет:

«Специалисты остаются в замешательстве, особенно в отношении компаний со слабыми балансами (включая те, которые могут считаться защищенными от снижения цен в 2020 году)».

Нужны более жёсткие меры
Партнер-основатель нью-йоркского энергетического хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф говорит, что текущее положение на рынке нефти требует более болезненных компромиссов от американских компаний.

«Есть только один способ решить проблему: набраться терпения и сдерживать добычу достаточно долго, чтобы пережить худший обвал спроса на сырье в истории», — сказал Килдафф. «Я знаю, звучит жестоко, когда вы не можете заработать больше денег, поставляя больше нефти на рынок при наличии возможности. Тем не менее, это лучшее долгосрочное решение для балансировки рынка».

На рост добычи в Пермском бассейне также стоит обратить внимание держателям длинных позиций по нефти. Килдафф говорит:

«Хедж-фонды, которые постоянно подталкивали нефть вверх, должны видеть в этом признак того, что рынок не готов к ценам в 25 долларов, не говоря уже о 30 долларах».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter